Main Menu

ПОСОЛЬСКИЙ ДЕНЬ

Президент Алмазбек Атамбаев принял верительные грамоты послов Таджикистана, Японии, Ирана, Швейцарии, Азербайджана и Узбекистана.

На церемонии глава государства отметил, что в текущем году Кыргызстан председательствует в трех региональных организациях — Совете сотрудничества тюркоязычных государств, ОДКБ и ШОС. "Кыргызстан рассчитывает на конструктивное сотрудничество со всеми партнерами и эффективное выполнение взятых на себя функций", — отметил он.

Говоря о сотрудничестве с Таджикистаном, Президент сказал, что Кыргызстан настроен активно развивать дружественные отношения с соседней республикой. При этом выразил надежду, что решатся некоторые накопившиеся вопросы.

Касаясь отношений с Японией, глава государства с удовлетворением отметил состояние долгосрочных партнерских отношений с этой страной. Он выразил надежду, что предстоящий его официальный визит в Страну восходящего солнца станет прорывом в кыргызско-японских отношениях.

Говоря о партнерстве с Ираном, Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в дальнейшем наращивании всесторонних, традиционно конструктивных связей с этим государством, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Президент отметил, что открытие в прошлом году посольства Швейцарии в Бишкеке внесет ощутимый вклад в расширение двусторонних связей со Швейцарской Конфедерацией. При этом особое внимание планируется уделить сотрудничеству в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что планы и договоренности, достигнутые в ходе его официального визита в Азербайджан в прошлом году, будут реализованы.

Обращаясь к послу Узбекистана, Алмазбек Атамбаев отметил: "Мы рассматриваем Республику Узбекистан как дружественную страну. Никто, никакие заявления не смогут столкнуть Кыргызстан и Узбекистан. Надеюсь, что наши отношения будут развиваться в лучшую сторону".

В завершение Президент сказал: "Вместе с вами мы сможем поднять отношения на совершенно новый уровень. Наша республика открыта для сотрудничества с вашими странами, тем более с такими дружественными народами, как ваши. Вы можете рассчитывать на полное понимание и поддержку со стороны кыргызских коллег в выполнении вашей почетной и ответственной миссии".

Наша справка.

Президенту вручили верительные грамоты чрезвычайные и полномочные послы: Таджикистана — Олим Рахимов; Японии — Такаюки Коикэ; Исламской Республики Иран — Али Наджафи Хошруди; Швейцарской Конфедерации — Лоран Ги; Азербайджанской Республики — Идаят Худуш оглы Оруджев; Республики Узбекистан — Камил Рашидов.

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий