Main Menu

Прокуроры начинают с себя

Состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором подвели итоги работы за I полугодие и рассмотрены  задачи по совершенствованию прокурорского надзора на II полугодие.

Обсудили также предложения по совершенствованию критериев оценки деятельности органов прокуратуры и презентовали проект концепции по противодействию коррупции.
Как отметила генеральный прокурор Аида Салянова,  работники прокуратуры должны быть высокопрофессиональны и обладать  безупречными нравственными и деловыми качествами. Безынициативность, безответственность и моральная нечистоплотность  несовместимы с работой в органах прокуратуры.
Необходимо  поставить дело так, чтобы результаты прокурорского надзора, практические действия по устранению нарушений укрепляли доверие к власти, веру в силу и справедливость закона, заявила А. Салянова.
На коллегии состоялся также разговор о неотложных мерах по совершенствованию надзора за соблюдением законности в ходе расследования преступлений и оперативно-разыскной деятельности. Участники совещания  согласились,  что нужно усилить надзор за обеспечением конституционной гарантии запрета на применение пыток и других бесчеловечных, жестоких или унижающих достоинство видов обращения или наказания при производстве дознания, следствия.
Было также подчеркнуто, что необходимо добиваться привлечения к установленной законом ответственности за коррупционные преступления всех виновных должностных лиц и доводить каждое уголовное дело до судебного рассмотрения.
Принято решение усилить работу по надзору за соблюдением уполномоченными государственными органами требований законодательства по защите прав детей-сирот, детей без попечения родителей и с ограниченными возможностями.

Соб. инф.






Добавить комментарий