Main Menu

Племенное животноводство поддержит государство

Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев принял участие в работе семинара, посвященного сохранению и развитию отечественного племенного животноводства, который прошел в Сокулукском районе Чуйской области. На него собрались руководители племенных хозяйств, ведущие ученые-практики в области животноводства, главы сельских управ и заведующие отделами сельского хозяйства районных госадминистраций региона.


Открывая мероприятие, Т. Сарпашев отметил значимость и актуальность обсуждаемых здесь вопросов для всей республики. "В начале 90-х годов в республике насчитывалось 1 миллион 205 тысяч голов крупного рогатого скота (КРС) и 10 миллионов голов мелкого рогатого скота (МРС). Из этой массы 55 тысяч голов КРС и 550 тысяч МРС считались племенными. Таким образом, из всего поголовья на тот момент 4,6% и 5,5% соответственно были породисто-племенными. В настоящее время в стране насчитывается 1 миллион 278 тысяч голов КРС и 4 миллиона 850 тысяч голов МРС. Вместе с изменением количества скота существенно изменилась, причем не в лучшую сторону, структура племенных животных. Вспомните, еще 20 лет назад наши доярки от одной коровы в среднем в год получали 3 070 литров молока. Сейчас этот показатель равен всего 2 037 литрам. Или другой пример. Раньше в среднем от одной овцы чабаны получали 3,3 кг шерсти в год, а сейчас всего 2,6 кг. Это очень тревожная тенденция. Ведь понижение производства молока, шерсти и мяса может привести к продовольственному кризису", — констатировал он.

Озвучив данные цифры, вице-премьер-министр сообщил, что государство намерено уделять пристальное внимание развитию сельского хозяйства, в том числе животноводства. "Нам следует восстановить качественный состав нашего поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Не секрет, что на протяжении десятилетий племенной скот продавался в соседние страны, а иногда и просто шел под нож. Дальнейшее халатное отношение к племенным животным недопустимо. Без развития племенного животноводства достичь высоких результатов невозможно. Мы намерены оказать действенную, в том числе и финансовую помощь племенным хозяйствам в покупке, разведении и увеличении поголовья племенных животных. В недавно принятой Стратегии устойчивого развития Кыргызстана этой проблеме уделено большое внимание".

Обратил внимание замглавы правительства и на то, что сейчас мы закупаем большое количество сельскохозяйственной продукции в других странах, тем самым поддерживая аграриев и экономику в целом стран-импортеров. "А ведь деньги, которые мы тратим на это, могли бы пойти и на поддержку отечественных сельских товаропроизводителей. Надеюсь, что сообща мы сможем изменить существующее положение дел в лучшую сторону", — сказал он.

Резюмируя, Тайырбек Сарпашев выразил пожелание, чтобы такие семинары проходили на регулярной основе по всей стране.

Соб. инф.






Добавить комментарий