Main Menu

Китай готов инвестировать в Кыргызстан

Состоялась рабочая поездка вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева в КНР. О результатах визита чиновник рассказал на пресс-конференции в Доме правительства.

Отечественная делегация встречалась как с представителями высшего руководства Китая, так и с главами промышленных предприятий, бизнесменами. Вернулась с рядом заключенных соглашений. Так, китайская сторона выделяет Кыргызстану один самолет на грантовой основе, а еще две крылатые машины в лизинг со сроком погашения кредита 20 лет. Технику предполагается использовать на внутренних авиарейсах. Также предприятие по выпуску грузовых автомобилей выразило интерес к созданию у нас цеха сборки машин. Если этот проект реализуют, выпускаемые грузовики можно будет продавать как на внутреннем рынке, так и в странах Центральной Азии.

Уже этой весной начнут строительство цементного завода в Кемине.

— Предприятие будет ежегодно производить до 1 млн. 200 тыс. тонн цемента, — отметил Т. Сарпашев. — Такое количество продукции удовлетворяет внутренний рынок и позволит снизить стоимость возводимого жилья.

По словам выступавшего, объем инвестиций в этот проект составит 50 миллионов долларов США. Китайская сторона увлечена идеей открытия кафельного завода в Иссык-Ате. Предположительная его мощность будет составлять около 3 млн. квадратных метров плитки в год.

40 млн. долларов вложат инвесторы в реконструкцию столичной гостиницы «Иссык-Куль», которую доведут до уровня пятизвездочного отеля. Уже весной начнутся ремонтные работы. Еще 20 млн. долларов китайцы готовы выделить для запуска завода по переработке подсолнечного масла. Предприятие построено в Сузаке и некоторое время простаивало из-за отсутствия оборотных средств. По словам вице-премьер-министра, во время поездки поднимался вопрос о поставках из нашей республики в Китай сухого молока. Соседи заинтересованы в подобной продукции. Партнеры рассматривают возможность строительства восьми молокоперерабатывающих заводов в Кыргызстане. Т. Сарпашев отметил, что это решило бы проблему сбыта удоев от наших буренок. Пробы молока отправлены в КНР и проходят сертификацию, пока качество продукции не вызвало нареканий.

На переговорах обсуждался вопрос строительства железной дороги Китай — Кыргызстан -Узбекистан. Подготовка технико-экономического обоснования уже подходит к концу, и сейчас идет разговор о том, где найти средства на прокладку рельсовых путей. Предполагаемый объем инвестиций солидный — 4 млрд. долларов. Рассматриваются несколько вариантов: концессия или обращение за софинансированием к банкам, в том числе к Азиатскому банку развития. Еще один вопрос, который прорабатывается по этой теме, -размер колеи. Как отметил Т. Сарпашев, пока предполагается, что на нашем участке дороги мы используем свой стандарт. Планируют построить в Нарынской области перевалочный центр, где колеса вагонов, идущих из Китая, будут передвигать под наши рельсы.
В результате встреч с высшим руководством КНР достигнута договоренность о том, что соседи выделят 100 млн. юаней на проведение в этом году саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке.

Дмитрий АЩЕУЛОВ

Фото Сабыра Аильчиева 






Добавить комментарий