Main Menu

НЕ УПУСТИТЬ ВРЕМЯ

Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев провел селекторное совещание по подготовке к весенне-полевым работам.

Как отметил Тайырбек Сарпашев, власти страны придают большое значение развитию сельского хозяйства. "Для эффективного развития сельского хозяйства как одной из ведущих отраслей отечественной экономики крестьянам и фермерам необходима государственная поддержка. Именно в ее рамках началась реализация программы по выдаче крестьянам страны кредитов на льготных условиях под 10% годовых. Мы рассчитываем, что в этом году пять банков в общей сложности предоставят кредиты на 4,5 миллиарда сомов. Это станет серьезным подспорьем для аграриев. Помимо этого, крестьянским и фермерским хозяйствам на лизинговой основе выдадут порядка 1 тысячи единиц сельхозтехники на общую сумму более 1 млрд. сомов", — заметил он.

Говоря о подготовительных работах, проводимых Министерством сельского хозяйства и мелиорации, его глава Чынгысбек Узакбаев сообщил, что в ближайшее время на юг страны доставят 1 тыс. 780 тонн цемента, который предназначен для реконструкции внутрихозяйственных каналов. Вместе с этим на улучшение 11 тыс. га мелиоративно неблагополучных пахотных земель из бюджета направят 32 млн. сомов.

Вице-премьер обратил особое внимание глав местных органов самоуправления и руководителей банков на целесообразность поддержки тех фермеров, кто обращается за кредитом в первый раз. "Зачастую в регионах допускались злоупотребления при их выдаче. Не раз говорилось о том, что кредиты смогли получить только те люди, кто состоит в родственных или хороших отношениях с местными чиновниками. Сейчас такого не будет. Мы намерены строго следить за тем, чтобы кредитные ресурсы достались именно тем, кто в них больше всего нуждается", — заявил Т. Сарпашев.

По итогам обсуждения Тайырбек Сарпашев отметил, что Министерству сельского хозяйства и мелиорации совместно с главами областных и районных госадминистраций следует провести большой объем работы в канун пахотной страды. "К началу весенне-полевых работ надо готовиться заранее. Так, чтобы крестьяне весной не испытывали проблем с ГСМ, мы подписали меморандум с Ассоциацией неф-тетрейдеров, согласно которому она обязуется создать необходимый запас бензина и керосина. Параллельно ведется работа по обеспечению земледельцев необходимым количеством минеральных удобрений. От нас и нашей расторопности во многом зависит, как пройдут весенне-полевые работы и какой урожай мы получим осенью. Именно поэтому мы должны приложить максимум усилий к тому, чтобы они прошли успешно", — резюмировал вице-премьер-министр.

Соб. инф.






Добавить комментарий