Main Menu

У»апрелевцев» разные позиции

Вчера на главную площадь страны пришли сорок представителей общественного объединения «Апрель байрагы» во главе с лидером Конушбеком Доолоталиевым, сообщили «СК», он сам, а также представители Союза народных дружин.


В стране существуют две неправительственные организации с таким названием. Как ранее заявлял нам председатель ОО «Мекен шейиттери” Осунбек Жамансариев, возглавляемое им НПО, а также фонд «Апрель байрагы” и ОО «Айкол Ала-Тоо” отказались от проведения бессрочной акции протеста.

Напомним, 24 января указанные движения собрались у здания парламента, выдвигая требования к властям: о контроле судебного процесса по делу о событиях

7 апреля, люстрации чиновников и сохранении существующих тарифов на электроэнергию. По словам Осунбека Жамансариева, тогда они привлекали и ОО «Апрель байрагы”: «Но они играют в какие-то непонятные игры, поэтому мы решили не сотрудничать”.

Таким образом, пока три объединения участников Апрельской революции и родственников погибших в ней заявляют об отказе от митингов и пикетов, четвертое провело мирное собрание.

Конушбек Доолоталиев рассказал ”СК”, что они выдвигают следующие требования: довести до конца судебное разбирательство по событиям 7 апреля; завершить судебную реформу; отправить в отставку ряд должностных лиц; ускорить рассмотрение ситуации с Кумто-ром, открыто информируя общественность о размере нанесенного экологии ущерба, наказать тех, кто подписывал соглашения с канадской стороной; привлечь к ответственности мародеров.

Собеседник заявил, что, если парламент оправдает якобы уличенных в причастности к мародерству 7 апреля депутатов, члены «Апрель байрагы” потребуют роспуска Жогорку Кенеша.

Алия МОЛДАЛИЕВА



« (Previous News)



Добавить комментарий