Main Menu

Обустраиваем приграничье

В Баткенской области вокруг анклава Сох установлены первые бетонные опоры для заграждения из колючей проволоки. По словам главного архитектора области Садырбека Бозова, работы начали 15 января 2013 года и планируется завершить в 2015-м.

"Уже установлены столбы на 10 километрах по ранее описанным участкам. Общий периметр границы с анклавом Сох составляет 136 км. Для определения остальных участков соберутся комиссии Кыргызстана и Узбекистана. На эти цели из госбюджета выделено 90 миллионов сомов. Работы курируют Министерство финансов, полномочный представитель правительства в Баткенской области и Государственная пограничная служба”, — отметил он.

Помимо этого, на строительство двух объездных дорог вокруг Соха выделены первые 80 миллионов сомов. Об этом сообщила заместитель полномочного представителя правительства в регионе Карамат Орозова.

 По ее словам, из республиканского бюджета на прокладку дороги Айгуль-Таш — Согмент — Чарбак — Таян правительство выделило 30 миллионов сомов, Бель-Согот — Божой — 50 миллионов. "Эти трассы обеспечат независимое передвижение местных жителей”, — подчеркнула она.

А еще в селе Чарбак построят фельдшерско-акушерский пункт. На эти цели правительство выделило 8 миллионов сомов. "Местные власти выделили деньги на покупку 15 соток земли под строительство. В ФАПе будут обслуживаться жительницы села”, — сообщила Карамат Орозова и добавила, что в местной школе планируется построить актовый зал.

www.






Добавить комментарий