Main Menu

Встречи в Каире

В Египте состоялось заседание Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), в котором приняла участие и делегация Кыргызстана во главе с министром иностранных дел Эрланом Абдылдаевым. В Каир съехались представители 57 исламских государств, стран-наблюдателей и международных организаций. Они обсудили ситуацию в Сирии, Палестине, Афганистане, положение мусульман в мире, а также пути предотвращения современных вызовов и угроз, с которыми столкнулся глобальный мир.

В рамках совещания Э. Абдылдаев встретился с главой внешнеполитического ведомства Афганистана. Они подвели итоги межмидовских консультаций, которые состоялись в январе в Бишкеке, обсудили наиболее важные вопросы двустороннего и регионального сотрудничества. Э. Абдылдаев проинформировал о намерении Кыргызстана в ближайшее время открыть свое посольство в Кабуле и выразил надежду, что это событие будет способствовать укреплению и расширению отношений. Он отметил, что наша страна активно поддерживает Стамбульский процесс, о чем свидетельствует ее участие во всех рабочих группах по укреплению мер доверия по Афганистану, подтвердил готовность активно участвовать в реализации региональных проектов по Афганистану в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства и др.

Э. Абдылдаев также предложил афганской стороне совместно содействовать решению социально-экономических проблем этнических кыргызов, проживающих на Памире, в том числе организовать гуманитарную помощь.

Стороны обсудили перспективы взаимных визитов на высоком и высшем уровнях, предстоящую в апреле в Алматы министерскую встречу по Афганистану, обменялись мнениями о развитии ситуации в этой стране и регионе после 2014 года.

В Каире Э. Абдылдаев провел также переговоры с министрами иностранных дел Египта, Сенегала и принцем Саудовской Аравии.

Соб. инф.






Добавить комментарий