Main Menu

Хочешь понять молдавский или грузинский?

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МфГС) совместно с ABBYY готовит к выпуску словарь государственных языков СНГ и Грузии.

Как сообщает посольство Кыргызстана в России, это специальный некоммерческий проект фонда. Цель — популяризировать государственные языки стран Содружества и развивать гуманитарное сотрудничество между ними.

Национальный язык -основа идентичности любой национальной культуры и гарантия дальнейшего ее развития. Во многих регионах России и республиках СНГ приняты государственные программы сохранения и развития национальных языков. Создание и широкое распространение словарей — часть этих программ.

Электронный словарь государственных языков СНГ создается на базе ABBYY Lingvo — одного из наиболее востребованных в России электронных словарей. Более 7 миллионов человек регулярно обращаются к нему для перевода слов и словосочетаний. Российская компания ABBYY — один из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения и поставщик услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Она была основана в 1989 г. в Москве студентом 4-го курса Московского физико-технического университета Давидом Яном и до 1997-го называлась BIT Software.

В партнерстве с компанией МФГС разработает словари для государственных языков всех 11 республик, которые входят в СНГ, а также Грузии. Благодаря уникальному языковому составу он поможет находить максимально точный перевод слов и словосочетаний на русский язык и обратно. Предполагается, что словарь будет весьма полезен и востребован госслужащими и сотрудниками некоммерческих организаций, национальных академий наук, вузов, студентами и аспирантами. Таким образом, будет проще общаться и развивать гуманитарное сотрудничество.

"Политика поддержки и укрепления национальных языков и национальных культур является основной задачей нашего фонда, — говорит Михаил Швыдкой, сопредседатель правления МФГС. — Поэтому совместный проект с ABBYY для нас особенно интересен и важен, ведь он будет способствовать сохранению культурного наследия стран СНГ".

По мнению президента и генерального директора группы компаний ABBYY Сергея Андреева, такие словари необходимо разрабатывать не только для государственных, но и для национальных языков, поскольку это поможет сохранить их.

Соб. инф.






Добавить комментарий