Main Menu

Есть «дорожная карта». Она поможет пересекать границы стран Таможенного союза

Министерство экономики совместно с Евразийской экономической комиссией организовало видеоконференцию по вопросам технического регулирования и применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер.

На ней обсуждены вопросы подготовки проекта соответствующей «дорожной карты”, которая станет составной частью общей программы присоединения КР к договорно-правовой базе Таможенного союза.

Состоялся также широкий обмен мнениями о требованиях технических регламентов Таможенного союза в осуществлении надзора за качеством продуктов питания, санитарного контроля на приграничных территориях и за транспортом, уходящим за кордон. Рассматривали систему электронного оповещения при выявлении продукции, не соответствующей требованиям безопасности, оснащение пунктов пропуска на границе, карантинный фитосанитарный и ветеринарный контроль. Независимые эксперты оценили нынешнюю эпизоотическую ситуацию в стране, возможность ее контроля ветеринарной службой.

По словам руководителя Департамента по санитарным, ветеринарным и фитосанитарным мерам Т. Исакова, на сегодня контрольнонадзорные органы осуществляют свою деятельность в рамках национальных законодательств стран-участниц ТС. В дальнейшем планируется унифицировать и гармонизировать их работу во всех странах, входящих в Таможенный союз.

По итогам видеоконференции участники решили подобные встречи сделать регулярными, чтобы успеть подготовить соответствующих специалистов, оказать содействие в оснащении помещений техникой, необходимой для прохождения контроля на границе при пересечении ее воздушными судами, а также грузов, отправленных по железной дороге.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий