Main Menu

Культура просит внимания

Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков принял глав союзов: писателей — Чолпонбека Абыкеева, композиторов — Турдубека Чокиева и художников — Таалайбека Курманова.

На встрече, которая состоялась по их просьбе, они высказали предложения о повышении роли литературы и искусства в жизни современного общества, в том числе и путем совершенствования законодательной базы, передали спикеру подготовленные ими проекты закона о творческих союзах Кыргызской Республики и поправок в закон о культуре.

По мнению писателя Ч. Абыкеева, потребность в духовной пище для человека естественна, игнорирование этой истины оборачивается для общества пагубными последствиями, опасностью его вырождения. "Потому что любое общество всегда сталкивается с необходимостью улучшения своего облика, и эту задачу призваны решать в первую очередь литература, музыка, изобразительное искусство", — отметил он.

По словам другого участника встречи — Т. Чокиева, на протяжении более 20 лет участь творческих деятелей страны остается незавидной, они оказались вне заботы государства, вынуждены выживать. "Мы понимаем положение дел в нашей стране, что в бюджете не хватает средств и тому подобное. Но вспомните нашу историю. Лучшие образцы музыкальных сочинений, литературных шедевров создавались после Октябрьской революции, когда время было не лучше, чем нынешнее или во время Второй мировой войны. Есть вещи, которые нельзя оставлять на потом, затем это как-то восполнить. Это потерянное время. Я часто бываю в разных концах нашей страны, много общаюсь с людьми и сделал для себя такой вывод: люди сегодня более-менее насытились материальным, но все чаще говорят о духовном голоде", — сказал он.

О том же говорил и художник Таалайбек Курманов.

В ответ Асылбек Жээнбеков отметил, что предлагаемые ими законопроекты должны обсуждаться в комитетах при активном участии самих разработчиков и решения по ним должны быть приняты в сжатые сроки. "Стремление решать вопросы через принятие законов — это движение в правильном направлении. Я согласен со многими вашими высказываниями. Процветающее благополучное общество можно построить лишь условии мобилизации всех его сил и ресурсов. Конечно, как во времена Советского Союза, мы не сможем, да и не нужно давать каждому художнику по мастерской. Но государство обязано заниматься поиском, поддержкой истинных талантов, и на эти цели необходимо изыскать средства", — заявил торага.

По его словам, вопросами развития различных сфер жизни посредством создания комплексных программ должно заниматься в первую очередь правительство. А Жогорку Кенеш призван требовать их разработки и выполнения. Он также отметил, что вопросы поддержки литературы и искусства должны рассматриваться в контексте Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годов и деятели этой сферы должны дать секретариату свои предложения.

Соб. инф.






Добавить комментарий