Main Menu

К нам приехал Будда Стреч. Известный танцор против конфликтов

В Республиканской детско-юношеской библиотеке им. К. Баялинова, в центре "Америка борбору", прошла встреча популярного хореографа хип-хопа фристайл из США Будды Стреча с бишкекской молодежью. Гость показал ребятам мастер-класс.

Он всемирная знаменитость. Уже одно то, что Будда ставил хореографию концертных программ и клипов таким звездам, как Майкл Джексон, Дайана Росс, Уилл Смит, Роули Перес, Уитни Хьюстон, Мирайя Кэрри, Уиклиф Жан Кэйс, говорит о нем, как о величине. Танцор востребован не только у себя на родине: его боготворят мальчишки и девчонки многих стран, может, потому, что танцует он классно, а также из простой семьи, у которой возможностей вывести в люди сына было немного. Но несмотря ни на что, ему удалось сделать себя, а это — мечта всех молодых людей.

"Когда-то в Нью-Йорке — а в этот период 60-70-х годов прошлого века процветала молодежная преступность, — рассказывает историю возникновения хип-хопа Будда Стреч (это его сценический псевдоним, а зовут его Эмилио Остин), — банды из небогатых кварталов шли стекой друг на друга, ну и на того, кто попадался на пути. Полиция едва справлялась с хулиганами, а то и вовсе не могла обуздать их. Тогдашняя молодежь от безысходности не знала, чем себя занять, кроме как преступлениями.

Потом лидеры группировок собрались вместе и решили, что так дальше продолжаться не может. Нужен какой-то выход. И тогда они стали устраивать не кулачные бои и поножовщину, а конкурсы на лучший танец, песню, рисунок. У них не было денег, чтобы брать уроки, поэтому они все делали как умели, но не останавливались на достигнутом, а совершенствовались. Некоторые из них стали впоследствии знаменитыми, их приглашали на различные шоу и зарубежные выступления.

Многие направления в танцах — брейк-данс, хаус, локкинг, поппинг, бугала, в песнях — рэп, в рисунках — граффити, изобретенные тогда молодыми людьми, сейчас относят к хип-хопу. Хип-хоп — это даже не искусство — это образ жизни, — пытается объяснить Будда. -Хоппера можно отличить в толпе и понять с полувз гляда. И вот когда молодежь начала танцевать, петь и рисовать преступность в городе почти исчезла. Это было просто удивительно. Чего не могли сделать отряды полицейских, социологов, сделало искусство. Искусство своеобразное, но оно заняло свою нишу, а еще помогло многим людям и объединило их".

Показалось, что Будда может говорить о хип-хопе бесконечно, так он им увлечен, но наша молодежь хотела узнать о нем все: когда осознал, что ему просто необходимо танцевать, почему стал преподавать в Broadway Dance Centre, для кого делает хореографию…

Танцор терпеливо отвечал: начал танцевать еще ребенком, в его семье все танцевали, маленький Эмилио часто смотрел различные ТВ-программы, шоу. В одной из таких программ мальчик впервые увидел поппинг, и он заворожил его. Оказалось, поппинг умеет танцевать двоюродный брат, который и стал первым учителем будущего хореографа. Потом возникла группа JAC-dancers, и молодые танцоры выступали каждую пятницу, а затем трое из них объединились в Elite Force.

Преподает, так как пригласили, и у него есть желание научить тому, что умеет и знает. А на вопрос, как он пришел в хип-хоп, хореограф ответил, что не он пришел в хип-хоп, а хип-хоп нашел его…

В Бишкеке есть люди, увлекающиеся хип-хопом. Шестнадцатилетний Жан Воинов — известный в столице хоппер. Юноша уже побывал на многих конкурсах такого направления, например в Лос-Анжелесе.

У Будды Стреча программа насыщенная, кроме центра "Америка борбору", он даст мастер-класс в центре "Таш-Рабат", а затем посетит Ош с такой же миссией.

Галина МИХАЙЛИНА.

P. S. У Джанни Родари есть сказка "Торт в небе". По сюжету группа ученых изобрела новый вид бомбы, но на банкете кто-то из присутствующих нечаянно уронил кусочек пирожного в это изобретение, там произошла какая-то особая реакция, изменившая назначение бомбы. Когда пилоты сбрасывали снаряд, то вместо взрыва на город упал гигантский торт, который жители ели всем миром и очень при этом радовались. А заканчивается сказка такими словами: "И торта еще много осталось на холме Монте Кук-ко. Его хватит на всех, если в один прекрасный день люди сговорятся и станут вместо атомных бомб делать прекрасные торты!".

Что-то очень похожее произошло когда-то в кварталах Нью-Йорка. "В один прекрасный день молодые люди сговорились и прекратили воевать между собой, а научились необыкновенно танцевать, петь и рисовать, и это, несомненно, лучше всякой войны", — сказал на прощанье Будда Стреч. А уж он знает, что говорит.






Добавить комментарий