Main Menu

Без труда не вынешь рыбку из пруда

Труд возвысит ваш ум, облагородит ваше сердце и наглядно покажет вам всю прозрачность ваших мечтаний, он даст вам силу забывать горе, тяжелые утраты, лишения и невзгоды, чем так щедро усеян жизненный путь каждого человека; он доставит вам чистое наслаждение, нравственное удовлетворение и сознание, что вы не даром живете на этом свете.

К. Д. Ушинский.

В практической жизни все эти слова Ушинского подтверждаются, ибо понятие «труд» значимое, весомое, дающее силы творить, изобретать, сочинять, конструировать, строить, реализовывать на практике мысли, идеи, планы. В отсутствие труда невозможно строительство будущего, прогрессивного общества, индустрии науки, техники, здравоохранения, искусства, музыки.

Увы, наше общество пока больше похоже на потребителя, оно требует, оно просит, оно возмущается, кричит, тормозит наше движение вперед.

Да, мы движемся, но очень медленно. И прежде всего потому, что у нас труд не в почете.

Таким, которые образованны, воспитанны, интеллигентны, трудно в нашем обществе, потому как таких не видят, а видят тех, у кого деньги.

Деньги, деньги. Они играют главную роль в нашем обществе. Ради них человек идет на все. И обиднее всего то, что этих самых денег больше всего у тех, кто презирает честный труд.

Можно добиться успеха только в труде, не будем трудиться, значит, будем стоять на месте.

Хочу напомнить народу нашему о том, в каком благодатном крае мы живем. И нам нужно прежде всего сохранить наши естественные богатства, а не транжирить, топтать их, засыпать мусором.

А для этого необходимо трудиться, не ждать от кого-то милостыни, а работать.

А пока мы с вами плохо это делаем, очень плохо, поэтому и живется нам не очень комфортно.

И еще несколько замечаний. Трудиться надо умеючи. Говорю это и вспоминаю наши месторождения. Национализировать золотой Кумтор! — все чаще и чаще слышатся призывы горячих голов. Но ведь не думают эти головы о том, что мы своими силами пока не способны добывать золото. Нам нужна цивилизованная помощь. А если мы сейчас национализируем Кумтор, то долгие-долгие годы будем жить возле золота, но без золота.

Труд надо любить, но надо и уметь трудиться.

Валима БУКЕЕВА






Добавить комментарий