Main Menu

НА ЧУЖБИНЕ

Министерство иностранных дел Кыргызстана принимает все необходимые меры для защиты и восстановления законных прав и интересов граждан нашей страны за рубежом. Об этом заявил недавно на брифинге заведующий отделом консульских вопросов Департамента консульской службы МИДа С. Пиримкулов. Например, только посольство КР в России из поступивших туда 1 464 заявлений положительно рассмотрело 1 437. Сотрудники посольства совершили больше 400 выездов в регионы России, на места происшествия, в судебные инстанции, чтобы помочь согражданам.

Как отметил С. Пиримкулов, в 2012 году объем консульских услуг министерства был стабильно высоким. Ежедневно в департамент обращалось более 100 человек, а всего за год — 1 920. В загранучреждения за рубежом поступило 4 000 обращений.

Постоянно ведется мониторинг граждан, задержанных и осужденных на территориях иностранных государств. Таковых на сегодня 2 157. В основном они совершили уголовные преступления, связанные с контрабандой наркотических веществ, незаконным пересечением государственной границы и хулиганством. 9 человек осуждены на пожизненный срок, одна приговорена к смертной казни за контрабанду наркотических веществ.

Одно из важных направлений деятельности МИДа — консолидация кыргызских диаспор. На сегодня за границей насчитывается 72 общественных объединения кыргызстанцев.

Министерство оказало содействие в оформлении документов и отправке 359 тел скончавшихся на родину. В департаменте образован штаб оказания консульской помощи пострадавшим и родственникам погибших.

Во всех загранучреждениях и в департаменте функционируют "телефоны доверия" и "горячие линии" для обращений наших граждан.

Соб. инф.






Добавить комментарий