Main Menu

Предназначение — быть нужными

Впервые со дня образования члены общественного наблюдательного совета (ОНС) при Министерстве внутренних дел поделились результатами своей деятельности.

Как отметил его председатель Алмаз Курманкулов, четыре  рабочие группы контролируют  эффективность борьбы органов ВД с преступностью, содержание лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, кадровую политику, социальную защиту сотрудников милиции. Члены совета регулярно выезжают  в регионы,  проводят мониторинги и вырабатывают для руководства милицейского ведомства рекомендации для повышения имиджа сотрудников правопорядка. Необходимо отметить, что в состав совета входят представители различных слоев общества: правозащитники, представители неправительственных и общественных организаций. Поэтому не случайно одним из первых объектов их влияния стали  изоляторы временного содержания органов внутренних дел на местах (ИВС). Итоги  инспекционных проверок, осуществляемых ОНС, как правило, становятся предметом обсуждения на самом высоком милицейском уровне.
Члены совета  участвуют в разработке и обсуждении Концепции развития органов внутренних дел  Кыргызской Республики на период 2011-2015 гг. В их присутствии  прошли рабочие совещания УВД Ошской, Иссык-Кульской  и Чуйской областей по данному вопросу.  Все предложения и замечания его членов внимательно воспринимаются чиновниками самого высокого милицейского ранга. По признанию самих сотрудников милиции, они не видят в этой общественной организации органа с контролирующими функциями. Нередки случаи, когда сюда  со своими проблемами и нерешенными вопросами обращаются рядовые сотрудники ОВД.
Остается только добавить:  ОНС контролирует ход раскрытия самых резонансных преступлений.  И делается это для того, чтобы наши граждане имели объективную информацию о деятельности милиции.

Сергей СИДОРОВ.



(Next News) »



Добавить комментарий