Main Menu

Кыргызстан — Япония: партнеры и друзья

Дипломатические отношения между Кыргызской Республикой и Японией установлены 26 января 1992 года. В январе 2003-го в Бишкеке открылось посольство этой страны, в апреле 2004-го — в Японии.

Договорно-правовую базу сотрудничества двух стран составляют 9 соглашений (7 из которых унаследованы от бывшего СССР). Заключена 31 обменная нота по предоставлению кредитов и грантовому содействию.

Основные политические документы двустороннего сотрудничества: Совместное заявление о дружбе и сотрудничестве (1998), Соглашение о техническом сотрудничестве (2004), Меморандум о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами (2006) и Совместное заявление о новых отношениях дружбы, партнерства и сотрудничества (2007).

Основная часть экспорта — сырьевые материалы животного происхождения, импорта — автомобили и оборудование электросвязи и звукозаписи.

В 2005-2006 годах достигнута договоренность о реструктуризации внешнего долга КР перед Японией на 239 млн. долларов США.

В апреле 2012-го в Бишкеке впервые открылся дилерский центр "Тойота Моторс", в церемонии участвовала делегация этой компании. 26 апреля с гостями протокольно встретился Президент А. Атамбаев.

3-5 мая того же года состоялся визит экономической делегации из Японии во главе с заместителем генерального директора по вопросам международной региональной политики министерства экономики, торговли и промышленности г-на К. Гото. По его итогам подписаны два практических документа:

Протокол о намерениях между Министерством энергетики и промышленности КР и Организацией по разработке новейших энергетических и промышленных технологий Японии в сферах энергосбережения и повышения энергоэффективности;

Контракт о сотрудничестве между Институтом геологии им. М. М. Адышева при НАН КР и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам в совместном расследовании редких металлов в Кыргызстане.

Грантовое содействие Японии определяется в основном проектами, финансируемыми ее правительством в рамках программы содействия экономическим реформам "Официальная помощь развитию" (ОПР).

С 1996-го по 2012 год в рамках грантовой программы "Корни травы и человеческой безопасности" в Кыргызстане реализовано 68 проектов на общую сумму около 4 млн. 405 тыс. долларов США.

Среди успешных проектов, имеющих большое значение для развития экономики КР, следует выделить реконструкцию аэропорта "Манас" и автодороги Бишкек — Ош, преобразования в социальном секторе, усовершенствование системы медицинского обслуживания.

Правительство Японии оказало безвозмездную помощь на 500 000 долларов для беженцев и эвакуированных лиц с юга Кыргызстана, которая предоставлена в рамках сотрудничества с Международным комитетом Красного Креста и Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По итогам встречи доноров на высшем уровне "Чрезвычайная помощь Кыргызской Республике: восстановление и согласие" правительство Японии выделило 20 млн. долларов. Около 10 млн. направлены на реализацию проекта по улучшению оборудования для обслуживания автомобильных дорог в Чуйской и Иссык-Кульской областях.

Дополнительно 7 млн. долларов перечислены на реализацию Программы возвращения и реинтеграции вынужденных переселенцев и вернувшихся лиц на юге Кыргызстана. В рамках проекта на юге республики закончено строительство 850 переходных домов для размещения пострадавших в результате трагических событий в июне 2010 года.

20 мая 2011-го состоялось подписание проекта "Автоматизация системы управления границами в Кыргызстане" с бюджетом около 1,6 млн. долларов. В его рамках на 15 стратегических пограничных переходных пунктах установят компьютеризированную информационную систему управления границами. Проект разработан в ответ на обозначенные приоритеты правительства Кыргызстана по усилению границ республики и защите страны от распространения терроризма.

Среди другой помощи — передача Бишкекскому научно-исследовательскому центру травматологии и ортопедии комплектов медицинского оборудования на 101 тыс. 556 долларов в рамках грантовой программы "Корни травы и человеческой безопасности", Национальному центру онкологии медицинского оборудования на общую сумму около 112 тыс. долларов в рамках этой же программы. Ратифицировано грантовое соглашение Кыргызстана и Японии о выделении 896 тыс. долларов на покупку 1 320 татами для спортзалов.

В мае 2009 года Япония поддержала кандидатуру Кыргызстана на выборах в состав Совета по правам человека ООН на 2009-2012 гг. Оказала поддержку при вступлении в постоянные члены межрегионального форума "Диалог о сотрудничестве в Азии", поддержала кандидатуру Кыргызстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН.

Развивается сотрудничество в рамках инициированного Японией в 2004 году диалога "Центральная Азия + Япония", который стал основой многостороннего диалога и сотрудничества центральноазиатских стран и Японии.

Работа Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в нашей республике осуществляется с 1993 года.

Его деятельность идет по следующим направлениям: развитие транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства и сообществ в сельской местности; переход к рыночной экономике посредством развития человеческих ресурсов; включение лиц с ограниченными возможностями в общество, улучшение медицинского обслуживания и содействие региональному сотрудничеству центральноазиатских стран. За период сотрудничества до 2010 г. вклад JICA в КР составил более 645 млн. долларов (из них 139,2 млн.долларов — техническая помощь, 183,4 млн. — грантовая помощь и 322,2 млн. на йеновые займы). 

В Кыргызстане функционирует программа японских волонтеров, работающих в основном в регионах; десятки кыргызстан-ских студентов и аспирантов обучаются в Японии, а госслужащие проходят стажировку JICA.

В ноябре 2010 года, в 2011-м и 2012-м в Кыргызстане состоялись недели японской культуры с различными культурными мероприятиями: анимэ-косплей, караоке-конкурс, японская кухня, джазовые сессии, фотовыставки, ярмарка японских книг, кинофестивали, показ японских национальных костюмов и т. д.

В связи с произошедшим землетрясением 11 марта 2011 г. у побережья Тихого океана в северо-восточной части Японии и в целях выражения солидарности и оказания помощи дружественному народу Японии, пострадавшему от стихийного бедствия, правительство Кыргызстана доставило в Японию гуманитарный груз — 2,5 тонны минеральной воды — в префектуру Мияги, наиболее пострадавшую от землетрясения и цунами.

Добровольные пожертвования пострадавшим от мощного землетрясения на востоке Японии, переданные гражданами Кыргызстана, хозсубъектами, органами власти и т. д., составили 187 тыс. 338 долларов.

Награждение президента JICA С. Огата орденом "Данакер" в 2011 году стало свидетельством высокой оценки деятельности JICA по содействию в развитии Кыргызстана и способствовало укреплению сотрудничества правительства КР с данной организацией.

Соб. инф.






Добавить комментарий