Main Menu

Развивать культуру и туризм стратегически

Вице-премьер-министр Камила Талиева приняла участие в расширенной коллегии Министерства культуры и туризма.

В своей речи она внесла ряд предложений по развитию культуры и туризме в стране, отметив, что для этого следует разработать стратегию. Предложила провести и крупные музыкальные фестивали на Иссык-Куле, тем самым развивать туризм в стране.

Высказалась вице-премьер и за необходимость использования потенциала стран ШОС для съемок совместных кинофильмов. "Стратегия развития культуры должна учесть и вопрос обновления театрального репертуара, для чего нужно дать стимул артистам сцены, режиссерам, драматургам".

Вице-премьер-министр затронула вопрос эффективного использования ресурсов. Например, сельские клубы в году работают всего 15-20 дней. Такая картина и с сельскими библиотеками, у которых очень мало читателей.

Шла речь и о деятельности 48 музеев, находящихся в ведении Минкультуры. К. Талиева заметила, что в обществе постоянно поднимается вопрос то об увеличении их числа, то о необходимости их сокращения. По ее мнению, для этого нужно изучить опыт других стран. "В частности, в Канаде функционирует Музей хоккейной славы, где отражена деятельность всех ведущих хоккеистов страны. Можно по данному формату открыть подобные музеи писателей Кыргызстана либо музей спортивной славы страны, где экспонировались бы достижения ведущих спортсменов, начиная от легендарного Кожомкула. Все это послужит образцом для подрастающего поколения и станет стимулом для ведения здорового образа жизни. Возьмем нашу кинематографию. Отдельные фильмы, снятые в последнее время, завоевали симпатии народа, в то же время некоторые из них тяжелые, имеют трагический либо криминальный сюжет". Камила Талиева призвала кинорежиссеров снимать позитивные фильмы.

Соб. инф.






Добавить комментарий