Main Menu

ПОДРОСТКИ ПОД ОГНЕМ

В преддверии третьей годовщины событий 7 апреля 5-й телеканал подготовил серию журналистских расследований под общим названием «Неизвестный апрель». Первое из них называется «Подростки под огнем». Как удалось выяснить авторам материала, в тот день возле Дома правительства пострадали 14 несовершеннолетних — трое были убиты, одиннадцать ранены. В Законе «Об органах государственной безопасности» прямо говорится, что по несовершеннолетним огонь открывать нельзя. Но в тот момент это мало кого беспокоило. Предлагаем вашему вниманию газетную версию телесюжета.

16-летний школьник Кумондор Кылычбек уулу пошел на площадь с друзьями около часа дня, когда столкновения только начинались. Друзья потом ушли, а он остался — помогал вытаскивать раненых из-под обстрела, его захватила атмосфера толпы. Оружия у него в руках не было, да и быть не могло. Ближе к вечеру к «Илбирсу» подошел бронетранспортер, угнанный митингующими от здания ГКНБ. Там он и заглох, но демонстранты не теряли надежды его завести. Кумондор Кылычбек уулу рассказывает так:

«Я стоял возле колоннады «Илбирса» на некотором расстоянии от бронетранспортера, когда меня оглушил разрыв. Были сильная вспышка, грохот. Я даже не понял сначала, что случилось. А потом увидел, что из ноги идет кровь. Меня подхватили стоявшие рядом взрослые, потащили на Киевскую, где стояла «скорая». Но оказалось, что она вся забита тяжелоранеными и места нет. Тогда байкешки остановили проезжавшую мимо легковую автомашину, и меня привезли в Республиканскую больницу.

У меня не было телефона, и мама три дня не знала, где я. А потом ей сказали, что видели меня по телевизору в больнице».

Даже теперь, по словам молодого человека, чудом оставшегося в живых, его мама тревожится каждый раз, когда он утром выходит из дома.

Как рассказала тележурналистам адвокат потерпевших Эркингуль Шаршенбекова, в уголовном деле по 7 апреля имеется заключение экспертизы о том, что подросток получил «слепое осколочное ранение бедра». То есть его ранили выстрелом из того самого гранатомета. Как позже выяснилось, те, кто оборонял здание Дома правительства, стреляли из гранатомета по людной площади четыре раза — пока не попали, промахивались трижды, засыпая площадь осколками. Интересно, о чем думал тот, кто отдавал команду использовать РПГ по машине, окруженной толпой? Возможно, об этом мы услышим на проходящем процессе…

На вопрос тележурналистов о том, должен ли кто-то ответить за ту кровь, которая пролилась на площади перед Домом правительства, юноша ответил так: «Не знаю, нужно ли привлекать рядовых исполнителей. Но те, кто отдавал приказы, и снайперы, хладнокровно расстреливавшие людей, должны, по-моему, держать ответ».

Сейчас Кумондор Кылычбек уулу оправился от раны, работает в швейном цехе, мечтает со временем получить высшее образование. Он может строить такие планы, потому что осколок не перебил ему, например, бедренную артерию, и Кумондор остался жив. Но были те, кому повезло значительно меньше.

Усена уулу Дастана, недавно окончившего школу и подрабатывавшего официантом в ресторане «Консул», пуля насмерть в голову поразила на ступенях Исторического музея. В тот день ресторан, по понятным причинам, закрыли пораньше, и он, как обычно, пошел домой, не понимая, что к Центральной площади не следует подходить вообще. К сожалению, ведущим расследование тележурналистам не удалось поговорить с теми, кто его близко знал. В «Консуле» сменился уже весь персонал, а отец Усена уулу Дастана находится вне страны.

Зато они нашли не только родственников, но и непосредственного свидетеля гибели Ильи Шияна, подростка из Ново-Покровки. Его бабушка, Лидия Сологубова, была ему как мать. В тот трагический день они вместе ездили подавать заявление на поступление в институт.

«Илюшенька смышленый был, очень хорошо в компьютерах разбирался, уже даже подрабатывал по этой части, — даже теперь не может сдержать слез Лидия Дмитриевна. — У него все могло в жизни сложиться прекрасно. Мы доехали, посмотрели институт. А потом он говорит: ты поезжай, а я пойду еще хлеба куплю. И, оказывается, в конце концов оказался на площади».

Те люди, которые прошли горячие точки, утверждают: пока не попали в него самого, человек обычно не верит до конца в то, что его действительно могут ранить или убить. Происходящее просто воспринимается как кино. Тем более это относится к неопытным мальчишкам, у которых любопытство перевешивает страх. На самом деле на месте Шияна мог оказаться ребенок любого из нас. Об их безопасности обязаны были позаботиться взрослые, сотрудники правоохранительных органов. Но им не было дела до того, что вокруг охраняемого здания полно не только мужчин, но также женщин и несовершеннолетних.

«Илья стоял у колоннады «Илбирса», у третьей колонны, — рассказал тележурналистам его двоюродный брат

Петр, который находился с ним в роковой момент. — Он обернулся спиной к Дому правительства, хотел снять на мобильный телефон тот самый злополучный бронетранспортер. И вдруг стал падать, в него попала пуля, прилетевшая с той стороны. Тогда многие падали, в том числе от снайперского огня. Я сам видел пожилого человека, в которого попала крупнокалиберная пуля явно из снайперской винтовки, — было видно, что она его не просто пробила, а еще и кости переломала».

В деле, по словам адвоката потерпевших Эркингуль Шаршенбековой, есть и экспертизы в отношении Ильи Шияна. Из его тела извлекли автоматную пулю калибра 5,45, поразившую его в область грудной клетки. Эксперт однозначно заключил, что выстрел сделали с дальнего расстояния.

Лидия Сологубова не расстается с фотокарточкой убитого мальчика, каждый день мысленно говорит с ним. «Вот я думаю, был бы жив Илюшенька, он бы мне кран починил. И тут какая-то помощь приходит, кран течь перестает», — говорит бабушка. В ее маленьком частном домике забот хватает. «Я не хочу никому мстить, видно, так было Богу угодно, — говорит она. -Но эта боль потери у меня не пройдет никогда».

Султан ДЖУМАКАДЫРОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ и кадры из телепроекта «Неизвестный апрель».






Добавить комментарий