Main Menu

АВТОБУСОВ МАЛО, МУСОРА МНОГО, А ПОХОРОНЫ ДОРОГИЕ

В зале Федерации профсоюзов прошла встреча пенсионеров из Общественного объединения социальной защиты населения им. Л. М. Фомовой с мэром Исой Омуркуловым и руководителями коммунально-бытовых служб. Обсуждались санитарно-гигиеническое состояние столицы и работа подразделений муниципалитета.

Председатель 00C3H им. Л. Фомовой И. В. Полити в своем выступлении рассказала об основных претензиях пожилых людей к службам города. Прежде всего это нехватка общественного транспорта, неправильная парковка, неудовлетворительное состояние подземных переходов в 9-м и 10-м микрорайонах, плохое отопление. И. В. Полити от имени пожилых горожан обратилась за помощью, прося «Бишкекгаз» провести бесплатный техосмотр газовых плит. Самим старикам не по карману вызывать частников, да и их профессионализм не внушает многим доверия. Среди претензий и несвоевременный вывоз мусора, и то, что дворники метут улицы не по утрам, а днем, когда ходят прохожие. И. В. Полити предложила городским властям работать над открытием мусороперерабатывающего завода.

Посетовали старики и на дороговизну ритуальных услуг. Например, учитель на заслуженном отдыхе Галина Васильевна Степанцова рассказала, что за место на кладбище ей пришлось заплатить 10 тысяч сомов, и представила главе муниципалитета бумаги о покупке. И мэру сказать на это было нечего. Но он отметил, что Юго-Западное кладбище планируется закрыть в ближайшее время, зато откроют новое в Аламудунском районе. Так же он подчеркнул, что социальные службы выделяют средства на покрытие расходов на ритуальные услуги.

В своей речи градоначальник проинформировал, что в этом году столичный троллейбусный парк пополнится новыми машинами, весь общественный транспорт будет снабжен gps-навигаторами, чтобы отслеживать график работы автобусов и маршруток. Как сказал И. Омуркулов, Европейский банк реконструкции и развития готов выделить деньги на строительство мусороперерабатывающего завода. Будут закуплены мусорные машины, контейнеры, произведена рекультивация на мусорном полигоне. Глава муниципалитета посетовал, что и сами горожане не всегда соблюдают правила чистоты: выкидывают мусор не в урны и контейнеры или прямо из окон.

В своих выступлениях пожилые горожане были эмоциональны. Представитель ООСЗН им. Л. Фомовой 3. Зажигаева вновь напомнила об отключениях газа этой зимой и отметила, что у пенсионеров нет денег на то, чтобы перевести отопление дома с газа на уголь. Также, по словам пенсионерки, слишком дорого стоит отечественный кара-кечинский уголь. Обратила выступающая внимание и на высокие цены на телеграммы: послание в 10 слов обходится в 310 сомов.

В общем, у пожилых жителей столицы наболело. Надо отметить, что такие встречи будут проводиться регулярно. Главное, чтобы руководители различных служб города все-таки реагировали на проблемы людей, а не рассказывали о прожектах на будущее и не занимались отписками.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий