Main Menu

ОТЧИТАЛИСЬ СЕЛЬХОЗНИКИ

Такое мнение высказал вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев во время заседания коллегии Министерства сельского хозяйства и мелиорации по подведению итогов работы за 2012 год и планам на текущий.

Выступивший на заседании статс-секретарь Министерства сельского хозяйства и мелиорации Нурлан Дуйшеев отметил, что в 2012 году в целом по стране произведено сельхозпродукции на 167,5 миллиарда сомов. "Темпы роста в отрасли по сравнению с 2011 годом составили 1,2%. Из указанного объема продукция растениеводства составила 84 миллиарда сомов, а животноводства — свыше 80 миллиардов. Одновременно с этим в прошлом году произведено 352,5 тысячи тонн мяса (рост на 1,7%), 1 382,4 тысячи тонн молока (рост 1,8%) и настрижено 11 334 тонны шерсти (рост 2,1%). Если говорить о поголовье крупного рогатого скота, то оно выросло на 39,7 тысячи, малого рогатого скота — на 250,4 тысячи, лошадей — на 10,5 тысячи, домашней птицы — на 65,4 тысячи голов", — констатировал он.

Во время обсуждения возник спор: стоит ли государству поддерживать отечественные семенные хозяйства? Глава министерства Чынгысбек Узакбаев выразил мнение, что половина семенных хозяйств существует только на бумаге, чтобы получать различные преференции.

В свою очередь Тайырбек Сарпашев отметил, что возможности правительства несколько ограничены. "Вы просите дотаций, но нужно учитывать, что сегодня рыночные отношения. Дотации нужны, и мы готовы их предоставлять, но с учетом их целесообразности".

Особое внимание вице-премьер-министр уделил нецелевому использованию земельных участков, выделенных семенным хозяйствам для их профильной работы. "Многие хозяйства элементарно сдают их в субаренду. Так не должно быть", — заметил он.

Шла речь и о том, что в рамках программы обновления парка специальной сельскохозяйственной техники государство выделяет порядка 1 миллиарда сомов. "Но для того чтобы полностью обновить парк машин, надо около 30 миллиардов сомов", — признал директор Департамента механизации и энергообеспечения Нурлан Кожогулов.

Подводя итоги коллегии, Т. Сарпашев предложил создать в рамках Министерства сельского хозяйства и мелиорации департамент перерабатывающей промышленности. "Это обосновано прежде всего тем, что 2/3 населения страны проживает в сельской местности и здесь следует создавать рабочие места. Этим и займется данное структурное подразделение", — подчеркнул он.

Соб. инф.






Добавить комментарий