Main Menu

ПАМЯТНИК ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ

С чем всегда люди ассоциируют Индию? Конечно же, с великим Тадж-Махалом. Он сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. В 1983 году мавзолей-мечеть был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров, которым восхищаются во всём мире.

Опочивальня влюбленных

По преданию шах Джахан, будучи принцем Кхурамом, встретил свою будущую жену на базаре и влюбился в нее с первого взгляда. Свадебная церемония могла состояться лишь при благоприятном расположении звезд, поэтому влюбленным пришлось дожидаться целых пять лет, в течение которых они ни разу не виделись. Как и полагалось в те далекие времена, шах имел большой гарем, но супруги так нежно любили друг друга, что он не обращал внимания на других женщин. Мумтаз Махал была его верной спутницей и всегда сопровождала мужа в военных походах, стойко перенося все тяготы. Любимая стала для шаха человеком, которому он полностью доверял и даже советовался с ней. У шаха Джахана была также главная супруга — персидская принцесса, которая постоянно плела интриги и всю жизнь старалась добиться расположения мужа, но разлучить влюбленные сердца так и не смогла.

Каждый год Мумтаз Махал рожала ребенка. К 1629-му у них было уже 13 совместных детей, и они ждали появления на свет 14-го. В этот период император предпринял военный поход против южных соседей. А поскольку он всегда брал с собой жену, то и в этот раз поступил так же, несмотря на то что она была на сносях. Шах волновался за возлюбленную, опасаясь козней со стороны гарема, поэтому решил постоянно быть с ней. Во время празднования победы над врагами император узнал, что его жена родила еще одну дочь. Служанка, сообщившая радостную весть, плакала. Ее слезы напугали мужчину, и он побежал в шатер к любимой. Врачи спасти ее не смогли. Мумтаз Махал умерла на руках у мужа, шепча ему слова любви.

В предании сказано, что в тот момент шах лишился рассудка. Он долго и беззвучно сидел с телом мертвой супруги на руках, а из его глаз не переставая текли слезы. Наутро министры не узнали императора. За одну ночь он поседел и осунулся. Поскольку ислам предписывает хоронить усопших до захода солнца, то жену шах похоронил под Бурханпуром. Он отказывался от пищи и чуть не покончил с собой. Через год тело возлюбленной он перевез в Агру (в то время это была столица Индии), где на берегу Джамны задумал построить величественный мавзолей в память о ней. По другую сторону пролива он планировал возвести вторую усыпальницу для себя. Но мечте не суждено было сбыться.

В 1658 году шах Джахан сильно заболел, а между его детьми от персидской принцессы и от Мумтаз Махал началась война за трон. В итоге власть захватил принц Аурангзеб, поддерживаемый мощными мусульманскими кланами Индии. Своего отца он запер в крепости Агры, мотивируя решение тем, что его строительство мавзолеев разоряет страну. В легенде говорится, что в темнице шах все время смотрел на Тадж-Махал и таким образом не расставался с любимой женой. Но историки утверждают, что крепость и мавзолей находились далеко друг от друга и свергнутый властелин не мог видеть свое творение. После смерти его погребли рядом с Мумтаз Махал. Теперь тела двух возлюбленных покоятся под сводами прекрасного Тадж-Махала.

Есть и другая версия. Она не такая романтичная, как предыдущая. Амбициозный правитель, соревнуясь с небесами, хотел возвести рай на земле, где находился бы трон Аллаха. Между прочим, на воротах у входа в Тадж-Махал написана сура из Корана, которая заканчивается словами «Войди в мой рай!». Но нам, людям, хочется верить, что грандиозное строение возведено в знак вечной любви, а не в угоду тщеславию человека.

 

Тадж-Махал парит над землей

Строительство мавзолея началось в 1632 году и завершилось только в 1653-м. Над его созданием трудились более 20 тысяч ремесленников и мастеров со всех концов империи, а также из Средней Азии, Персии и Ближнего Востока. В предании говорится, что после завершения строительства император приказал отрубить всем работникам руки, чтобы они никогда больше не смогли возвести подобное произведение искусства.

Тадж-Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м на платформе с четырьмя минаретами по углам, которые стоят под наклоном, чтобы в случае землетрясения упасть в противоположную сторону от здания и не повредить его. К нему примыкает сад с фонтанами и бассейном. Величественное здание возведено из полупрозрачного мрамора с инкрустацией из драгоценных камней. Слева и справа расположены две мечети, выполненные из красного песчаника. Своим цветом они оттеняют белизну стен главного здания. Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле место их захоронения находится ниже под землей, а на поверхности — муляж.

Сооружение поражает совершенством, красотой своих линий и красок. Оно украшено изящной резьбой, ажурными решетками и цветными самоцветами, арабской вязью, четырнадцать сур Корана выложены черным мрамором. Поскольку мрамор имеет удивительную особенность, при ярком дневном свете мавзолей выглядит белым, на заре -розовым, а в лунную ночь -серебристым. Весь комплекс — это закрытый с трех сторон парк. Вход в него, похожий на дворец из красного камня, украшен белыми узорами. Несмотря на громоздкость здания, когда входишь через арку на территорию комплекса, складывается ощущение, что оно парит в воздухе. Ведь, в отличие от других построек, которые обычно помещались в центре сада, Тадж-Махал расположен в его конце и на приступке. Вдоль искусственного канала с фонтанами посажены кипарисы, очертания их крон перекликаются с куполами четырех минаретов. Зеленые лужайки и большие яркие цветы дополняют картину, делая ее сказочной. А в воде отражается сам мавзолей, что оставляет непередаваемое впечатление.

Прикоснуться рукой к великому творению

Сегодня Тадж-Махал -одно из самых посещаемых мест не только туристами, но и самими индусами. Одно время его минареты стали излюбленным местом для самоубийств из-за несчастной любви, поэтому теперь входы в башни закрыты. Ранее двери в мавзолей были украшены рисунками из серебра, теперь же это просто медные ставни, поскольку драгоценный метал украден. Кроме того, изрядно ободран и фасад здания, большая часть драгоценных камней с него также исчезла. В стенах появились трещины. По мнению специалистов, из-за климатических особенностей и человеческого фактора конструкция не сможет простоять еще пару веков. Она просто не выдержит и рассыпется. Мрамор стал терять свою первозданную белизну, поэтому работники комплекса регулярно чистят его при помощи особой белой глины. Движение транспорта с двигателями внутреннего сгорания вблизи комплекса запрещено, поэтому от автостоянки туристам необходимо идти пешком либо ехать на электрическом автобусе.

Но, несмотря на все, Тадж-Махал — это самое прекрасное и удивительное строение человечества. Он уникален, поскольку подобное сооружение не под силу создать даже в наше время с использованием всех новейших технологий. Это также единственный памятник любви. В одной индийской пословице сказано, что построить Тадж-Махал можно, но где найти такую любовь, ради которой можно его строить?

Ирина КОВШОВА.

Фото автора






Добавить комментарий