Main Menu

Женсовет — это сила

Женсовет российской авиационной базы ОДКБ «Кант» вполне можно считать мобильным и эффективно действующим общественным вспомогательным подразделением. Еще бы, ведь женщины, взявшие на себя решение многих социальных вопросов, в оперативности, решительности и целеустремленности нисколько не уступают своим мужьям.

Гарнизон — семья, только очень большая. А участие в общественной жизни и совместное решение различных, на первый взгляд мелких, но на самом деле важных вопросов можно считать семейными делами. Правда, желающих заниматься этими общественными делами порой не найти днем с огнем.

А вот на базе «Кант» такой проблемы нет. Более того, в последние месяцы численный состав этой организации увеличился более чем в два раза. Предыдущий женсовет хорошо работал, но в связи с переводом на новое место службы мужей он, по сути, прекратил свое существование — почти все его члены из части выбыли. Новый состав набрали достаточно быстро, причем уговаривать, как это нередко бывает, никого не пришлось.

— Раньше в женсовете было шесть человек, а сейчас — четырнадцать. Никакого специального решения об увеличении численного состава мы не принимали, просто нашлись люди, которые сами захотели активно участвовать в работе организации. Причем каждая из женщин внесла конкретные предложения по улучшению работы и взяла на себя определенное направление деятельности, — рассказывает председатель женсовета Инна Карнаушенко.

Примечательно, что тон задают “вторые половинки» командного состава. К примеру, супруга командира авиабазы Зинаида Мордовкина сразу по прибытии к новому месту службы (сама она, кстати, тоже военнослужащая — сержант контрактной службы узла связи) мобилизовала людей на субботник по благоустройству территории жилой зоны гарнизона.

В тот день в наведении чистоты и порядка, восстановительных, ремонтных и других работах участвовало много людей. Трудились в полную силу с раннего утра до позднего вечера, пока не выполнили весь намеченный фронт работ. Военнослужащие, их супруги и дети трудились на совесть, настроение у всех было приподнятое. После того как весна окончательно вступит в свои права, жители гарнизона проведут в жилой зоне очередной субботник. Женсовет уже готовится к решению вопросов, связанных с его организацией.

Сегодня трудно представить, чтобы женсовет не участвовал в подготовке и проведении праздничных мероприятий. Хотя опыта и организаторских способностей заведующей гарнизонных клубом Татьяне Березовской не занимать, одной ей все же не по силам проводить мероприятия на высоком уровне. Женсовет и тут не остается в стороне.

Подключаются буквально все, одни готовят костюмы, другие — призы, третьи — подарки гостям. В общем, без работы никто не остается. Благодаря тому что действуют женщины слаженно и умело, все у них получается замечательно. Участники торжеств на авиабазе в этом не раз могли убедиться.
Есть дела и за пределами гарнизона. В том, что российская воинская часть не остается в стороне от проблем и забот местного населения, главная заслуга принадлежит, конечно же, не военнослужащим, а все тому же женсовету. База взяла под свое крыло детский реабилитационный центр «Умут», детский дом семейного типа «Алтын уя», оказывает посильную помощь Кантскому обществу слепых и глухих, Краснореченской школе-интернату и другим подобным учреждениям.
Своим подопечным россияне привозят продукты питания, одежду, обувь, канцелярские товары, балуют детей сладостями и игрушками. Но за всем этим стоят вообще-то не люди в форме, а прежде всего женщины гарнизона. Жены, матери, они, как никто другой, чувствуют чужую боль как свою, а потому делают все от них зависящее, чтобы прийти на выручку и помощь.

Стоит отметить, что в гарнизоне постоянно проводится бессрочная акция по оказанию помощи малоимущим гражданам Кыргызстана. К зиме, например, женщины собрали и передали оказавшимся без родительского попечения детям много теплых вещей. Сейчас идет сбор летней одежды.

За прошедшие месяцы женщины хорошо узнали, что у каждой из них лучше всего получается. С учетом этого и даются поручения. Ну а когда они берутся за решение какой-то проблемы, можно не сомневаться, что она обязательно будет решена.

У них можно многому поучиться, но больше всего поражает мобильность, что в общем-то неудивительно, ведь они — жены военных. Словом, на авиабазе у представительниц прекрасной половины человечества есть своя слаженная команда, которой многое по плечу.

Виктор МУРЗОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий