Main Menu

Не дышите глубже… отравитесь!

 

Ваша газета не раз писала о катастрофическом загрязнении воздуха столицы. Увы, чиновники той же мэрии словно воды в рот набрали. А пор­ча воздуха продолжается, выхлопные газы сотен тысяч автомобилей «дарят» нам, горожанам, болезни, перед ко­торыми бессильны даже профессиональные доктора.

Да, Бишкек становится огромной базой подержанных иномарок. С раннего утра они начинают «дышать» не лучшими видами бензина и масел, а горожане — задыхаться.

Как отметили недавно депу­таты на одном из парламент­ских заседаний, за последние два года количество автомашин (читай — подержанных иномарок) увеличилось в столице на 11 процентов. Прибавьте сюда еще один факт: через Бишкек ежедневно проезжает 20-40 ты­сяч (!) единиц транзитного транспорта.

Вот вам и экология, всякие там астмы и инсульты, аллергии и инфаркты…

Как избежать всего этого? Увы, нардепы не предлагают ничего конструктивного. Нака­зать штрафом владельца «пло- ходышащего» авто, привлечь к строгой ответственности… — все это уже было и ни к чему не при­вело. Надо искать какие-нибудь другие варианты защиты возду­ха, которым мы, увы, дышим. Я бы, например, раз-два в неделю объявлял бы дни без автомоби­ля. Да-да, большая часть горо­жан будет передвигаться тогда пешком или на велосипеде. Ру­ководители организаций и уч­реждений изменят график нача­ла рабочего дня во избежание опозданий. Есть и другой вари­ант: объявляется день без авто, а людей на работу доставляет дежурный автобус.

Легче всего назвать мои предложения наивными. Но на­до ведь искать оптимальные ва­рианты. Кстати, вот еще одно предложение: не разрешать од­ной семье содержать больше одной автомашины. А то ведь что получается: к девяти утра распахиваются ворота дома, и выезжают на трех-четырех ма­шинах папа, мама, сын, а то и дочь.

Дыши, улица, «на здоровье»!

А. САЛИМОВ.






Добавить комментарий