Main Menu

КЫРГЫЗСТАН СДЕЛАЛ ОГРОМНЫЙ ШАГ

Президент Алмазбек Атамбаев и специальный представитель Генерального секретаря ООН, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Мирослав Енча обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Кыргызской Республики с Центром ООН по превентивной дипломатии для ЦА.

Мирослав Енча в качестве позитивных достижений отметил процесс достижения стабилизации ситуации в стране после июньских событий 2010 года. Спецпредставитель считает, что предприняты большие усилия в этом направлении. "Я был в Оше, видел, как люди спокойно живут. С 2010 года сделан огромный шаг", — отметил Мирослав Енча.

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что в стране создано специальное ведомство, которое займется вопросами межэтнических отношений, — Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве.

Мирослав Енча отметил большое значение Стратегии устойчивого развития Кыргызстана на 2013-2017 годы и недавно одобренной на Совете обороны Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений в нашей республике, которые послужат основой укрепления демократии и развития экономики в стране.
Глава государства выразил благодарность за всестороннюю поддержку ООН Кыргызстана.

Наша справка. Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) действует с целью оказания поддержки правительствам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в наращивании их потенциала в области предотвращения конфликтов путем улучшения диалога, укрепления доверия и установления реального партнерства для реагирования на существующие угрозы и потенциальные вызовы в Центральноазиатском регионе.


Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий