Main Menu

ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ призвал кыргызстанцев Президент Алмазбек Атамбаев

Глава государства посетил с рабочей поездкой Джалал-Абадскую область. Здесь Алмазбек Атамбаев выступил перед активом области.

В своем выступлении он подчеркнул, что сейчас Кыргызстан переживает непростые времена. И все же для развития страны есть все необходимые возможности и условия. Кыргызстан может и должен стать развитым государством, для этого надо только обеспечить законность, мир и стабильность.

"Все в Кыргызстане должно происходить строго в рамках закона! Мы должны привыкнуть раз и навсегда жить по закону", -подчеркнул А. Атамбаев.

Президент отметил, что сейчас некоторые граждане поднимают вопросы в связи с судебным процессом по событиям 3 октября. "Но нам следует дождаться решения суда, ведь только он имеет право выносить решение по этому делу. Когда оно будет, только тогда я, как глава государства, смогу предпринять какие-то шаги в соответствии с законом", — отметил он.

Суд над депутатами проходит открыто, прозрачно, журналисты любых средств массовой информации могут принимать в нем участие. "Давайте уважать закон, давайте уважать суд, — еще раз подчеркнул Президент.

— Все должны быть равны перед законом: и депутаты, и министры, и обычные граждане, и Президент".

А. Атамбаев с сожалением отметил, что местами в стране продолжают насаждаться идеи охлократии (власти толпы). "Трудно себе представить такое в развитых странах мира, — отметил он. — И нам, кыргызстанцам, надо научиться вести себя цивилизованно, достойно, уважать свою страну".

В качестве иллюстрации он привел недавний пример, когда в одном из сел страны с поличным задержали чиновника-коррупционера, весь айыл поднялся, требуя освободить его. "Если мы и дальше станем так себя вести, то никогда не построим цивилизованную страну… Нам всем необходимо четко понять, что все равны перед Законом. Мы должны стать развитой страной и станем ею!".

Касаясь темы будущих выборов, А. Атамбаев еще раз подчеркнул: "Все, кто хочет власти, пусть готовятся к выборам. Следующие выборы должны стать прозрачнее, честнее, демократичнее, чем предыдущие. Мы приложим к этому все усилия".

"Моя единственная цель — сохранить Кыргызстан. Он встанет на ноги и станет развитой страной", — убежденно отметил глава государства.

Президент рассказал жителям Джалал-Абадской области о начале реализации крупных энергетических проектов. Отметил, что правительство Японии готово выделить республике средства на строительство альтернативной дороги, которая свяжет южные и северные области страны.

К сожалению, есть немало злопыхателей, которые не хотели бы наших успехов. Но в Кыргызстане, несмотря ни на что, уже есть позитивные сдвиги. За три года в три раза увеличена пенсия. Нам надо только оставить все пустые и ненужные политические игры и работать! Нам нужно единство народа, и тогда развитие страны станет ощутимой реальностью.

Касаясь вопросов экономического развития Джалал-Абадской области, А. Атамбаев отметил, что уже близок к завершению проект строительства здесь крупного оросительного канала. "В этом году, Бог даст, мы завершим это важное строительство", — сказал он. И напомнил, что в области намечено строительство уникального производства -ферросплавного завода. "Надо только навести порядок в нашей стране, — заявил активу глава государства, — а этот порядок начинается с каждого дома, каждой улицы, каждого гражданина".

У нас серьезные планы, большие задачи, которые предстоит решить. Значительная их часть нашла отражение в принятой Стратегии устойчивого развития. Президент А. Атамбаев отметил, что он хотел бы к концу своего пребывания на посту главы государства решить большую их часть, чтобы в стране начали строиться новые ГЭС, оросительные каналы, заработали производства и Кыргызстан стал к 2017 году другой страной.

В завершение своего выступления Президент ответил на вопросы актива Джалал-Абадской области. Они касались в первую очередь экономических проектов как в области, так и в стране. Люди говорили о соблюдении законности и порядка в государстве.

После общения с активом области Алмазбек Атамбаев встретился с группой граждан, выступающих в защиту депутатов, в отношении которых идут судебные разбирательства. Глава государства внимательно выслушал их требования и еще раз отметил, что всем необходимо дождаться решения суда.

Далее глава государства побывал в Апа-Букинском районе, где принял участие в торжественной церемонии открытия новой воинской части.
 

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий