Main Menu

На пути к объединению

Сегодня в Государственной резиденции "Ала-Арча" по инициативе Президента Алмазбека Атамбаева и ассоциации "Кыргызско-российский экономический совет" начинает свою работу международная конференция "Кыргызстан на пути к евразийской интеграции".

В ней примут участие премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев и первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

В ходе мероприятия состоится обсуждение общих тенденций современной евразийской интеграций на примере прохождения процедур присоединения Кыргызстана к Единому экономическому пространству. Общественности и деловым сообществам стран-участниц экономических интеграционных процессов представят максимально полную информацию о перспективах взаимодействия в рамках создания ЕЭС.

Участники выработают консолидированную позицию отраслевых бизнес-сообществ Кыргызстана относительно вступления в ЕЭС как очередного этапа на пути к евразийской интеграции.

Пойдет также речь о формировании диалога между всеми сторонами переговорного процесса по определению сбалансированного сценария вступления нашей республики в Таможенный союз, основанного на анализе предполагаемого эффекта и подготовке рекомендаций в разрезе отраслей и в целом в экономике.

На конференцию приглашены руководство Евразийской экономической комиссии, представители органов госвласти, бизнес-кругов и экспертных сообществ Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Украины.

Стоит отметить, что в Бишкеке вчера состоялось заседание рабочей группы ЕЭК по вопросу присоединения КР к Таможенному союзу под председательством министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяны Валовой. В нем участвовали делегации стран-уча-стниц ТС и эксперты соответствующих департаментов ЕЭК. Кыргызскую сторону представила межведомственная комиссия при правительстве по переговорам о присоединении Кыргызской Республики к ТС и ЕЭП.

На встрече обсудили ход реализации плана мероприятий по вопросу присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу, проект "дорожной карты".

Соб. инф.






Добавить комментарий