Main Menu

“Дорожную карту» подготовят к 1 июня

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев принял члена Коллегии (министра) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяну Валовую. Стороны обсудили вопросы вступления Кыргызстана в Таможенный союз и дальнейшие шаги в данном направлении.

Процесс интеграции Кыргызстана в Таможенный союз следует проводить в условиях соблюдения национальных интересов, получения определенных преференций, позволяющих нашей экономике не "утонуть" в экономиках России, Казахстана и Белоруссии. Здесь важны не только экономические выгоды, но и политические, связанные с выбранным вектором дальнейшей интеграции СНГ. При разработке "дорожной карты" для вступления Кыргызстана в Таможенный союз важно обговорить перечень товаров, на которые надо сохранить действие своих таможенных пошлин, выгодных для ввоза продукции, необходимой для производственных, инвестиционных и внутренних целей", — отметил Ж. Сатыбалдиев.

Премьер-министр выразил надежду, что Кыргызстан найдет понимание и поддержку Таможенного союза в урегулировании всех вопросов для безболезненного присоединения к ТС.

Т. Валовая рассказала об итогах пятого заседания рабочей группы по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу. "Впервые оно прошло на территории Кыргызстана. Совместными усилиями мы разработаем "дорожную карту" для вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Ее планируется завершить до 1 июня этого года. Предстоит большой объем работы по организационно-техническим и правоприменительным направлениям", — подчеркнула гостья. И добавила, что Кыргызстану необходимо начать процесс по переходу на товарную номенклатуру Таможенного союза.

Т. Валовая заверила премьер-министра в том, что республике окажут необходимую техническую помощь для вступления в ТС. По ее словам, планируется поддержка в подготовке профессиональных кадров.

"Мы хотим, чтобы Кыргызстан после вступления в союз за короткое время смог увидеть позитивные экономические сдвиги и улучшение инвестиционного климата", — заключила она.


Соб. инф.






Добавить комментарий