Main Menu

Что скажет правительство?

Минфин Кыргызстана прекратил финансирование вещания российского Первого канала с 20 марта 2013 года. Об этом сообщил генеральный директор РПО РИТР Манас Оконов.


Он отметил, что из-за этого доходы компании за 2013 год упадут на 50 миллионов сомов, поскольку основную прибыль РПО РМТР получает за счет распространения телепрограмм.

Как пояснил председатель правления ОАО "Кыргызтелеком" Аскар Баратбаев, они получили уведомление от Министерства финансов и готовят ответное письмо в правительство. "Мы считаем, что кабинет министров должен принять решение о поиске источников финансирования или о прекращении вещания. Бесплатно вещать мы не можем", — отметил он.

Аскар Баратбаев добавил, что сейчас компания продолжает транслировать программы Первого канала, несмотря на отсутствие финансирования. "Пока правительство не примет решение о прекращении вещания, оно продолжится".

Напомним, на оплату вещания российского Первого канала из бюджета республики выделяется 50 миллионов сомов в год. Соглашение подписано между правительствами двух стран еще в 1996 году.


По материалам ИА "24.kg"






Добавить комментарий