Main Menu

Максим Бакиев осужден на 25 лет

Первомайский районный суд Бишкека 26 марта 2013 года признал экс-руководителя Центрального агентства КР по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Максима Бакиева виновным по статьям 30 (соучастие в преступлении), 303 (коррупция) и 306 (заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР) Уголовного кодекса КР и приговорил к 25 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Государственное обвинение просило признать виновным Максима Бакиева и приговорить его к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима. С учетом данного приговора суда Генпрокуратура намерена продолжить работу по его экстрадиции в Кыргызстан.

Генпрокуратура напомнила, что М.Бакиев, являясь руководителем Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям, в 2007 году с целью заведомо незаконной приватизации земельного участка общей площадью 9,32 га, расположенного на территории пансионата "Витязь", отнесенного к природной территории, вопреки требованиям пунктов 3.1.2 Программы приватизации государственной собственности КР, пользуясь влиянием отца, дал устное указание руководителю Иссык-Куль-Нарынского территориального управления госимущества о приватизации указанного земельного участка доверенным лицом — директором пансионата "Витязь". В результате этой сделки государству был причинен ущерб на сумму 123 млн. 498,7 тыс. сомов.

 "М. Бакиев, продолжая свою преступную деятельность, в начале 2008 года в ходе реализации Программы разгосударствления и приватизации АО "Кыргызэнерго" в сговоре с А. Ширшовым, фактическим владельцем ОАО "Чакан ГЭС", принял решение о продаже государственного пакета акций ОАО "Северэлектро" по заниженной стоимости, для чего они вступили в преступный сговор с генеральным директором ОсОО "Ампир групп" и министром государственного имущества КР Турсуном Турдумамбетовым. Согласно постановлению коллегии Государственного комитета по управлению государственным имуществом от 22 августа 2008 года, стоимость государственного пакета акций ОАО "Северэлектро" утверждена в размере 135,7 млн. долларов США. В ходе проведения указанного выше инвестиционного конкурса министром государственного имущества Т.Турдумамбетовым дано указание статс-секретарю о заключении с ОАО "Чакан ГЭС" в лице директора Е.Орленко заведомо невыгодного для Кыргызской Республики договора о реализации акций ОАО "Северэлектро" на сумму $3 млн., тем самым причинен имущественный ущерб государству в размере $132,7 млн. Таким образом, М. Бакиев с целью обогащения умышленно участвовал в создании противоправной группы из должностных лиц, обладающих властными полномочиями, и совершил вышеуказанные преступления", — говорится в сообщении.

 


Соб. инф.






Добавить комментарий