Main Menu

Кыргызстан открыт для инвестиций

На днях вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев в эфире "5 канала" сделал заявление относительно строящегося в Бишкеке торгово-развлекательного центра Ruby Park (Bishkek Park), которое в дальнейшем было неправильно истолковано.

В своем интервью Т. Сарпашев, говоря об этом объекте, сказал, что он обошелся застройщику в сумму порядка 100 миллионов долларов. При этом он отметил, что "одна из ГЭС Верхне-Нарынского каскада сопоставима по цене с указанным центром и стоит около 93 млн. долларов".

 В этой связи хотим отметить, что сравнение двух этих объектов не имело отрицательного контекста. Т. Сарпашев не говорил, что для нашей республики строительство ГЭС средней мощности важнее возведения торгово-развлекательного центра. Речь всего лишь о том, что они сопоставимы по цене.

 Учитывая сказанное, отмечаем, что правительство Кыргызстана открыто к сотрудничеству и приветствует, когда в нашу страну приходят инвесторы, готовые вкладывать средства в те проекты, которые интересны для них. Безусловно, интересы страны также будут браться в расчет. Правительство готово к диалогу с потенциальными инвесторами, так как инвестиции -это приток капитала, создание новых рабочих мест, налоговые поступления, постепенное снижение социальной напряженности в обществе.


Отдел информационной политики аппарата правительства.






Добавить комментарий