Main Menu

ЛЕДНИК ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

Когда я вижу, что происходит с главным богат­ством Кыргызстана — его природой, невольно вспо­минаю великого Чингиза Айтматова. В своем послед­нем романе «Когда падают горы» («Вечная невеста») он словно предостерегал гордых горцев-кыргызов об опасности и призывал защитить природу. Так, он взывал к людям беречь воду, ледники, животный мир — все то, что щедро подарил нам Всевышний.

Например, Айтматов пи­шет: «Снег в горах — это вода в реках. Вся Центральная Азия зависит от вечных снегов, ледников. Однако Аральское море погубили, душа его сто­нет, но зато обустроили Бай­конурский космодром».

Через свои произведения писатель буквально кричал о том, что наш Иссык-Куль нуждается в заботе, дабы его не постигла участь Аральско­го моря. Однако к его словам не прислушались, и, несмотря на то что отдельные созна­тельные люди выступали про­тив, Акаев сотоварищи под­писали сомнительный договор с зарубежными инвесторами о строительстве золоторудного рудника «Кумтор». Един­ственной целью той команды была мгновенная прибыль. О том, что произойдет в долго­срочной перспективе, она не думала. В результате нанесен гигантский ущерб экологии Кыргызстана, возможно, эта ошибка окажется непоправи­мой.

В свое время я тоже оби­вал пороги министерств и ве­домств, дошел до президента и премьер-министра, торага Жогорку Кенеша, пытаясь ос­тановить бюрократическую машину. Однако все старания увенчались резолюцией депу­тата К. Ташиева на краю мо­его письма, которое отфутбо­лил ему тогдашний спикер М. Султанов: «Предложение дельное, оно будет озвучено в парламенте на заседании по Кумтору». Меня это не удов­летворило, поэтому я дважды добивался приема у вице-спи­кера К. Исабекова, опублико­вал статью «Кумтор» в уважа­емых изданиях «Слово Кыр­гызстана» и «Кыргыз Туусу». Однако все было тщетно. Мо­жет, я кажусь занудой, но хо­чу отметить, что Сталин вы­краивал время и самолично отвечал на особо важные за­просы и заявления граждан. Нашим политикам такое и в голову не придет.

«Кыргызстан не должен быть беспомощным, как ку­рица, которую мы должны кормить. Он должен быть во­робушком, который и в лю­тую зиму сможет себя прокор­мить», — однажды довольно образно подметил Алмазбек Атамбаев. И действительно, если смотреть объективно, Кыргызстан — это курица, за­висимая экономически от бо­лее сильных держав. И вроде как без финансовых вливаний «Кумтора» бюджет страны трещит по швам, недостаточ­но средств на содержание со­циальной и других сфер.

Грустно, но, кажется, по­езд ушел, тем необходимее ре­шать надвигающуюся эколо­гическую трагедию. К этому подталкивают и факты, изло­женные госкомиссией по про­верке предприятия «Кумтор». Например, на 1,5 км сдвинул­ся ледник Давыдова. Ради до­бычи 1 грамма золота уничто­жаются тонны воды, которая могла принести миллиардные доходы стране.

И проблема не только в во­де. Уходят с привычных мест обитания снежные барсы, за­несенные в Красную книгу, горные козлы, которые также являлись визитной карточкой нашей страны. Если сложить все эти факторы, несложно прийти к выводу, что ледни­ки куда дороже золота! Они сохраняют чистоту воздуха, очищают климат не только Кыргызстана, но и сопредель­ных государств, балансируют микроклимат в курортной зо­не Иссык-Куля, пополняют крупнейшие реки, а это уже связано с гидроэнергетикой.

Все идет к тому, что проб­лемой будущих поколений станут загрязненная от хвос- тохранилищ “Кумтора” река Нарын, ухудшение экологи­ческой обстановки, что в свою очередь повлияет на земледе­лие и умирание озера Иссык- Куль.

Таким образом, по вине Акаева, Бакиева и прибли­женных к ним алчных людей созданы предпосылки неиз­бежной трагедии. И неизвест­но, не уничтожены ли важ­ные документы, скрывающие преступления тех режимов. К сожалению, сегодня Кыргыз­стан может похвастать лиди­рующими позициями только в рейтинге самых коррумпи­рованных государств.

И все-таки обществен­ность, народ верят, что Гене­ральная прокуратура, ГКНБ и другие силовые структуры начнут работать в одной уп­ряжке и выведут на чистую воду всех «эксов» и их при­ближенных, окажут посиль­ную помощь в том, чтобы страна наконец выбралась из экономической ямы. Нужно, чтобы каждый кыргызстанец осознал: перед республикой стоят огромные проблемы, си­лами только Президента их не решить. Нужно всем рабо­тать с полной отдачей, с на­деждой на лучшее будущее.

Сатынды САМЫКБАЕВ,
отличник финансового контроля КР.







Добавить комментарий