Main Menu

ВЕСНА ВЫСТАВЛЯЕТ ОКОННЫЕ РАМЫ

Сразу две международные выставки состоялись в столичном Дворце спорта имени Кожомкула: Bishkek Build

(«Строительство») и Power Kyrgyzstan («Энергетика. Возобновляемые и нетрадиционные источники энергии»).

В приветствии, направленном организаторам экспозиций, премьер-министр КР Ж. Саты-балдиев отметил: «Прекрасно, что эти международные выставки уже стали традиционными и пользуются большим успехом. В формировании строительной и энергетической индустрии Кыргызстана, налаживании межрегиональных и международных контактов выставки «Строительство и интерьер, отопление и вентиляция, окна, двери и фасады» и «Энергетика и освещение, возобновляемые и нетрадиционные источники энергии» выполняют очень важную роль».

Организатором двух международных смотрин, посвященных объявленному в стране Году труженика, стала кыргызская компания ITECA — Ala-Too совместно с зарубежными партнерами ITE Group Plk (Великобритания) и Iteca (Казахстан). А офи-
циальную поддержку устроители выставок нашли в лице правительства КР, Министерства энергетики и промышленности, Торгово-промышленной палаты и Госагентства архитектуры, строительства и коммунально-жилищного хозяйства.

На торжественной церемонии открытия организаторы с удовлетворением отметили, что количество зарубежных компаний, участвующих в бишкекских международных смотринах, выросло на 30 %. В этом году в строительной и энергетической выставках представлены 54 компании и фирмы из 10 стран мира, причем 75 % из них — производители продукции. Выставочная
статистика четко свидетельствует о количественном росте таких показателей, как выставочная площадь (здесь динамика составляет 15 %) и число компаний-экспонентов (увеличение идет на 30%). То же самое можно сказать о географии участников, по сравнению с минувшим годом она более обширна. Ныне свои разделы оформили Беларусь, Казахстан, Китай, Польша, Россия, Турция, Узбекистан, Украина и Чехия.

С собственными стендами на выставках участвуют отдел содействия инвестициям посольства Польши и ТПП Кыргызстана. Заметно дополняет географию экспонентов и поднимает статус Bishkek Build участие в ней также со своими стендами официальных представителей в Кыргызстане крупнейших брендов еще из девяти государств: Великобритании, Германии, Италии, Канады, ОАЭ, Румынии, США, Южной Кореи и Японии. В выставочных разделах и на экспозиционных стендах во Дворце спорта представлены новинки производителей строительных и отделочных материалов, вентиляционных систем, металлокаркасных домов, насосов, высоковольтной и низковольтной электротехнической продукции, гидротурбин и малых ГЭС, изоляторов и линейной арматуры, трансформаторов и трансформаторных подстанций.

Выставка строительства проводится у нас уже в одиннадцатый раз, а энергетические смотрины проходят четвертый год подряд. Более 80% продукции, представленной на выставках, рассчитано на специалистов конкретной производственной сфе-
ры, 20% — на простых покупателей. Такие тематические экспозиции, как строительство и энергетика, дают большую возможность производителям всех стран-участниц наладить между собой тесное сотрудничество.

Примечательно также, что в рамках строительной выставки впервые пройдет профессиональный конкурс «Стройлидер-2013», в котором выявят лучшую строительную организацию и предприятие строительных материалов и стройиндустрии. Это профессиональное соревнование проводится в целях предоставления корпоративному и массовому потребителю объективной информации о лучших продуктах и об услугах строительного назначения (предприятиях, проектах, строительных объектах, материалах, конструкциях, технологиях, об инструменте, оборудовании, о механизмах), применяемых в Кыргызстане, через их отбор профессиональной комиссией на конкурсной основе. Победители получат награды в восьми номинациях.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий