Main Menu

В ПЛЕНУ У МУЗЫКИ

В Национальной консерватории прошел концерт Детской музыкальной школы № 5. В нем приня­ли участие не только учащиеся, но и бывшие выпускники, многие из которых теперь уже за­служенные деятели культуры и искусства.

Первым директором ДМШ был Рагозин Анатолий Илла­рионович. Затем на этом по­сту его сменил Нуралиев Кулмурза Кийизбаевич — талант­ливый музыкант-мелодист, создавший множество замеча­тельных произведений. Ны­нешний директор, Мальцев Валерий Васильевич, посвя­тил всю свою жизнь школе. Да, он — один из ее первых выпускников.

В коллективе трудятся ве­тераны, проработавшие со дня открытия школы и по сей день. Это Базарова Лариса Алексеевна — известный педа­гог-методист, учебные посо­бия которой используют пре­подаватели теоретических дисциплин практически всех музыкальных учебных заве­дениях республики. Нельзя не выделить и Шеховцову Любовь Дмитриевну, воспи­тавшую целую плеяду юных пианистов и ставшую мэтром педагогики на отделении фор­тепиано. Сейчас ее преемни­цей является Колесникова Галина Николаевна. Многие ее выпускники стали про­фессиональными музыканта­ми, в том числе и гордость школы Алексей Холодов — выпускник Музыкальной академии им. Гнесиных.

Особых слов и особого ува­жения заслуживает педагог по классу трубы, фронтовик, кавалер орденов Отечествен­ной войны и Красной Звезды, отличник образования Кыр­гызстана Федор Михайлович Зазулин. В прошлом году он отметил свое 90-летие! Долгое время ветеран был заведую­щим отделения духовых и ор­кестровых инструментов, а сейчас его сменил не менее блестящий педагог Моше Александр Григорьевич.

Музыкальное просвети­тельство за последнее десяти­летие было поднято на более высокий уровень за счет ог­ромного вклада педагогов Харченко Ольги Владимиров­ны и Власенко Ирины Нико­лаевны. Их дети — призеры го­родских, республиканских и международных конкурсов.

… И вот юбилейный кон­церт в Национальной кон­серватории в честь 45-летия школы. Большой симфони­ческий оркестр, дирижер. Мы погружаемся в мир зву­ков… Старинный напев кла­весина, напоминающий сво­им звуком старинную музыкальную шкатулку. Знаменитый марш из оперы «Аида». И ария Папагено из «Волшебной флейты». Её Величество музыка!

А потом вручение почет­ных грамот. И опять музыка, завораживающая и прекрас­ная.

Запел хор. Зал смотрит на часы и, видимо, не верит сво­им глазам: два с половиной часа концерта пролетели как миг. Финальные аплодисмен­ты, последние вспышки каме­ры, все участники музыкаль­ного действа на сцене.

Детской музыкальной школе № 5, безусловно, есть чем гордиться: сплоченный, дружный коллектив, талант­ливые ученики, известные выпускники.

Что пожелать коллективу?

Творчества!

Юлия БУНЕЕВА,
студентка КРСУ.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.







Добавить комментарий