Main Menu

Кто смелый?

Имена некоторых кандидатов в президенты стали уже известны. Так, на минувшей и этой неделях прошли съезды «Ата-Журта», «Ар-Намыса», «Бутун Кыргызстана» и «Партии зеленых».

Атажуртовцы выдвинули своим кандидатом одного из  своих лидеров Камчыбека Ташиева, «Бутун Кыргызстан» и «Партия зеленых» соответственно — Адахана Мадумарова и Эркина Булекбаева. Что касается «Ар-Намыса», то прошедший съезд показал раскол внутри нее: большинство проголосовало за Анарбека Калматова, в то время как лидер Феликс Кулов считает оптимальной фигурой Акылбека Жапарова. В итоге Феликс Шаршенбаевич заявил, что произошедшее явилось результатом огрехов в организации съезда и необходимо собраться снова, лучше подготовившись. Анарбек Калматов затем в интервью СМИ говорил, что после такого желание баллотироваться у него пропало.
Состоялся и съезд политсовета партии «Ата-Мекен», но она, похоже, пока с выдвижением не торопится,     изучает ситуацию.
Между тем выдвижение партиями единых кандидатов не означает, что другие их члены или депутаты Жогорку Кенеша от этих партий не станут баллотироваться. Так, к примеру, не скрывает своих намерений участвовать в выборном процессе в порядке самовыдвижения парламентарий-атажуртовец Марат Султанов. Еще одним самовыдвиженцем станет экс-губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов.

Алия МОЛДАЛИЕВА.






Добавить комментарий