Main Menu

Посол США выступает за развитие госязыка

Вице-премьер-министр Ибрагим Жунусов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Кыргызской Республике Памелой Л. Спратлен.

Поздравив дипломата с назначением на должность посла, вице-премьер  выразил уверенность, что ее деятельность в Кыргызстане послужит новым импульсом дальнейшего укрепления и расширения двустороннего кыргызско-американского сотрудничества.
В ходе беседы И. Жунусов  рассказал о социально-экономических реформах, проводимых в стране, поблагодарил правительство США за постоянно оказываемую финансово-экономическую и гуманитарную помощь.
В свою очередь Памела Л. Спратлен озвучила направления двустороннего сотрудничества, отметив, что США всячески будут поддерживать Кыргызстан. Выразила она  заинтересованность и в вопросе развития государственного языка.
В  связи с этим  И. Жунусов заметил, что необходимо  оказать господдержку развитию государственного языка. «Нынешняя молодежь Кыргызстана без какой-либо поддержки свободно осваивают русский,  английский  и другие иностранные языки. Однако государственный язык сегодня  сильно нуждается в поддержке, кыргызский язык не должен исчезнуть», — подчеркнул вице-премьер-министр.
Обсудили стороны и вопросы, касающиеся здравоохранения и международного усыновления (удочерения) детей иностранными гражданами.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий