Main Menu

Потребительские цены: тенденция к снижению

Отдел информационной политики  аппарата правительства распространил информацию, в которой говорится, что инфляционные процессы в республике существенно замедлились. Итоги первой недели июля показывают, что потребительские цены продолжили тенденцию к снижению, имевшую место последние месяцы.

По состоянию на 6 июля текущего года уровень инфляции снизился на 0,5 процента по отношению к июню и с начала года составил 6,6 процента. (Для справки: в январе-июне по отношению к декабрю инфляция была 7,2 процента.)
Ключевыми внешними факторами, определяющими замедление инфляционных процессов в экономике, стало снижение цен на мировых рынках зерна и энергоносителей.
Основной вклад в снижение цен за первую неделю июля внесло сезонное удешевление фруктов и овощей на внутреннем рынке, на фоне увеличения  урожая из-за благоприятных природно-климатических условий. В целом группа «фрукты и овощи» подешевела на 11 процентов по отношению к предыдущему месяцу. Заметно упали в цене молочные изделия, сыр и яйца (на 3 процента) под воздействием увеличения внутреннего производства и как следствие — увеличения предложения данных продуктов на рынке.
Снижается стоимость хлеба и муки всех сортов. В целом группа «хлебобулочные изделия и крупы» за неделю подешевела на 1 процент.  Снизились среднереспубликанские цены на дизельное топливо — на 2 процента.
При этом необходимо отметить, что тенденция  к снижению общего уровня потребительских цен за первую неделю июля зафиксирована по всем регионам страны за исключением Бишкека, где цены остались неизменными. В наибольшей степени инфляция снизилась в Джалал-Абадской области — на 2,7 процента. А вот  в наименьшей степени сокращение инфляции наблюдалось  в Баткенской области, здесь она составила 0,5 процента.






Добавить комментарий