Main Menu

А король-то голый…

В увеличении размера бюджета города Оша нет заслуги мэрии и ее главы Мелиса Мырзакматова, передает  сектор по связям с общественностью Министерства финансов КР.

Пресс-служба сообщает, что бюджет города Оша с 2009 года действительно  увеличился с 681,3 миллиона до 1 миллиарда 528,3 миллиона сомов, то есть в 2,2 раза. Резкий рост произошел за счет общегосударственных налогов, категориальных грантов из республиканского бюджета, средств, передаваемых из госбюджета, и местных налогов и сборов.
Фактически мэрия южной столицы из года в год уменьшает долю местных налогов и сборов. С 2009-го  их удельный вес в общей сумме доходов бюджета города Оша уменьшился на 27 процентов. Следовательно, формирование и исполнение бюджета южной столицы КР на 90 процентов зависит от общегосударственных доходов. Хуже того, в 2012-м мэрия Оша не выполнила прогнозы по земельному налогу и налогу на недвижимое имущество, сбор которых характеризует непосредственно работу муниципалитета.
Еще одной главной причиной якобы профицита бюджета города Оша стало увеличение нормативов отчислений от подоходного налога. Если раньше южная столица получала 35 процентов, то теперь — 50, а от доходов обязательного патентирования — все 100 процентов.
Из республиканского бюджета за последние годы (2009-2012) выделены бюджету города Оша
1 миллиард 180,2 миллиона сомов, за исключением категориальных грантов и расходов на повышение зарплаты работников социальной сферы. В 2012 году в южную столицу для компенсации выпадающих доходов города, финансирования ведомственных котельных и ремонта школ из республиканского бюджета дополнительно направлено  449,2 миллиона сомов.
Напомним читателям «СК»: на прошлой  неделе мэрия Оша отчиталась о  профиците своего бюджета, который  составил более 50 млн. сомов.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий