Main Menu

Не каратели, а партнеры — Новая глава Счетной палаты Эльмира Ибраимова — новые методы контроля государственных средств

Председатель Счетной палаты КР Эльмира  Ибраимова встретилась с государственными служащими территориального ведомственного подразделения  по городу Ошу, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям.

Открывая встречу, она отметила, что отныне  главная цель, стоящая  перед Счетной палатой, — внедрение новых методов работы по надзору за расходами госказны.  По ее словам, отдельные сотрудники ведомства выполняют свою работу исключительно с целью найти несоответствия и наказать либо потребовать взятку.
«Счетная палата не должна превращаться в карательный орган, — уверена Э. Ибраимова. — Мы  наладим активное сотрудничество с госорганами, чтобы исключить проявления коррупции и нарушения законодательства».
Председатель СП проинформировала присутствующих о планах по проведению аттестации государственных служащих Счетной палаты и ее территориальных подразделений.
«При подготовке к проведению аттестации мы приложили все усилия к обеспечению прозрачности и законности. Вопросы разработаны при содействии международных организаций, репутация которых не вызывает сомнения», — подчеркнула Эльмира Ибраимова.
В рамках аттестации отдельные служащие пройдут проверку на полиграфе.
Отмечая важность материального стимулирования в обеспечении прозрачности и объективности контроля над расходованием государственных средств, Эльмира Ибраимова сообщила, что вскоре решится  вопрос повышения заработной платы всем сотрудникам Счетной палаты.
Со своей стороны сотрудники территориального подразделения заверили, что будут добросовестно относиться к своим обязанностям и не допустят нарушения законов.
Затем председатель Счетной палаты КР посетила Министерство чрезвычайных ситуаций  и Государственную дирекцию по восстановлению и развитию  Оша и Джалал-Абада.
В ходе встречи  с главой чрезвычайного ведомства Кубатбеком Бороновым были затронуты вопросы использования министерством бюджетных денег. В частности, министр сообщил, что в последние годы наблюдается увеличение количества ЧП природного и техногенного характера. Соответственно растет потребность в дополнительных средствах.
«МЧС из государственной казны получает лишь 40% необходимых финансов. В случае возникновения нештатной ситуации мы вынуждены перекидывать расходы из одной статьи в другую. Иначе невозможно оказать оперативную помощь», — признался К. Боронов.
Эльмира Ибраимова отнеслась с пониманием к словам министра, напомнив еще раз, что цель работы  Счетной палаты заключается в объективном и правдивом отражении использования государственных средств.
«В ближайшее время мы должны добиться, чтобы объекты аудита воспринимали Счетную палату как равного партнера. Указывая на возможные несоответствия, мы  должны совместно искать пути решения возникших проблем», — заключила председатель.
Далее глава Счетной палаты  посетила Государственную дирекцию по восстановлению и развитию  Оша и Джалал-Абада.  Руководитель госдирекции Жусупжан Жээнбеков вкратце рассказал о ситуации в южном регионе, сам  предложил провести тщательную проверку своего ведомства. «В СМИ появляются неоправданные и беспочвенные слухи о нашей деятельности.  Надеемся, что итоги аудита остановят поток  неверной информации», — сказал  Жусупжан Жээнбеков.
В свою очередь Эльмира Ибраимова заверила, что аудит госдирекции будет проведен объективно и беспристрастно.
«В связи с упразднением госдирекции  проведение аудита усложнится. Мы продлим сроки проверки и  выделим дополнительных инспекторов», — пообещала глава Счетной палаты.
По окончании встречи Эльмира Ибраимова посетила несколько многоэтажных жилых домов, возведенных Государственной дирекцией по восстановлению и развитию  Оша и Джалал-Абада.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий