Main Menu

СРЕДСТВА ВЫДЕЛЕНЫ. НА ОЧЕРЕДИ — ВЫБОРЫ

Центризбирком  принял решение выделить на выборы глав местного самоуправления 1,5 млн. сомов. В расходную смету  включены транспортные расходы, аренда помещений, покупка канцелярских товаров, суточные для членов ТИК.

Заместитель главы ЦИК Г. Джурабаева отметила, что необходимо увеличить количество рабочих дней для секретарей ТИК ввиду их высокой загруженности.  Для членов комиссий в Бишкеке и Оше выделены суточные в размере 300 сомов,  в  остальных районах — 250. Члены ЦИК решили установить заработную плату секретарям ТИК по 3 000 сомов и по 200 на оплату услуг связи. На эти цели дополнительно потребуется около 150 тысяч  сомов.
ЦИК также признала выборы депутатов местных кенешей на избирательных участках № 3187, 3188 и 3189 Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области несостоявшимися, поскольку по закону не допускается пересечение границ участка, а они были нарушены. Здесь  будут объявлены повторные выборы. ЦИК внесла изменения в составы резервов Московской, Иссык-Атинской, Кара-Кульджинской, Таласской, Джеты-Огузской территориальных избирательных комиссий. А также  в постановление об утверждении депутатов по Ноокатскому кенешу, где были неправильно распределены партийные мандаты. Теперь это выглядит так: СДПК — 9 мандатов, «Республика» — 8, «Замандаш-Современник» — 2 и «Ата Мекен» тоже 2 мандата. Глава Центризбиркома Т. Абдраимов сообщил, что ТИК допустила фальсификацию избирательных документов. Это доказано,  поэтому следует внести изменения.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий