Main Menu

ПРИЗВАНИЕ — ТВОРИТЬ ДОБРО

Без слов «я тебя люблю» не обходится ни одно признание. И не только между влюбленными. Поверьте, слова эти еще более приятны, когда их говорит вам ребенок — существо искреннее и бесхитростное. Особенно бездомный, брошенный, не видевший родительской ласки, который раньше многих своих сверстников в состоянии осознать, насколько ценны простые человеческие чувства и забота. Ценнее дорогих подарков, дороже денег.

Именно на эти бесценные чувства скупится наш взрослый народ, прикрываясь нехваткой времени, сил, пытаясь успеть за стремительным ритмом жизни. И потому зачастую не слышит таких слов, способных перевернуть в душе всё выстроенное там за годы мировоззрение.
Именно поэтому те, у кого переворот в душе уже случился, совершенно не падки ни на славу, ни на деньги. Они просто живут, просто работают, просто любят детей и просто наслаждаются ответной любовью. И счастьем. И душевным спокойствием. Как наши сегодняшние герои: высококлассный стоматолог Уланбек Турсунбаев и его команда, выбравшая для себя стезю — помогать детям.
Необычная многодетная семья живет в необычном доме. Расположен он в верхней части Каракола, что в Иссык-Кульской области, в здании бывшей школы имени Макаренко. Название заведения «Ирада»- Центр неотложной помощи для детей, оказавшихся в критической ситуации.  Контингент детского приюта — беспризорники, доставленные сотрудниками городской милиции.
Возглавляет «Ираду» опытный педагог Айнагуль Омурбаева, отдавшая  воспитанию подрастающего поколения четверть века.
И сегодня, когда ей доверена эта ответственная должность, она делает все возможное и невозможное, чтобы создать каракольским гаврошам атмосферу тепла, уюта и родительской заботы.
Когда я побывал здесь и поинтересовался, в чем больше всего нуждаются воспитанники, Айнагуль Асановна ответила, что в последнее время ее беспокоит состояние зубов подопечных. Всем известно, что канули в Лету стоматологические кабинеты в школах, когда проводилась повсеместная стоматологическая  профилактика школьников. С 1992 года детям зубы бесплатно не лечат.
Я срочно связался с руководством частной стоматологической клиники «Дента рlus»,  где работает известный в республике врач-стоматолог  Уланбек Турсунбаев. Именно он, депутат  Каракольского городского кенеша, пытается изменить сложившуюся ситуацию. В двух городских  школах ежегодно проводит бесплатную профилактику и лечение  зубов. Ему, как никому другому, известно, что все проблемы со здоровьем начинаются именно с болезни зубов, особенно в детском возрасте. В течение двух месяцев  каждый день учащиеся и учителя подшефных школ могли посещать его стоматологическую клинику. Надо отдать должное бескорыстию и заботе доктора о детях. Ведь при сегодняшних ценах, когда лекарства и материалы для лечения стоят недешево, заниматься благотворительностью решится не каждый врач.
Зная это, я обратился именно к нему и не ошибся. Несмотря на занятость, Турсунбаев буквально через неделю, понимая важность и проявляя оперативность, организовал доставку в «Ираду» передвижной стоматологической установки. С утра до вечера опытные терапевты Нурмат Джантаев и Атай Шарипов занимались лечением детишек. А Уланбек Турсунбаев консультировал коллег и проводил с маленькими пациентами профилактические беседы о соблюдении правил гигиены полости рта.
— Самое главное, дети чувствовали себя с врачами непринужденно, потому что они относились к малышам, как заботливые родители,- заметила Айнагуль Асановна.
— Кем только мои дети ни собираются стать, — говорит директор детского дома. — И художниками, и строителями, теперь вот все поголовно хотят быть стоматологами.
После завершения благотворительной акции врачи «Дента рlus» оставили  подарки. Каждый ребенок получил  зубную пасту и щетку.
Рассказывая, казалось бы, о таком простом и будничном дне из жизни доктора Турсунбаева, который отдает себя без остатка любимой работе, понимаешь, что для него и его коллег благотворительность стала нормой. И это хороший сигнал всем нам.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ — НОРМА ЖИЗНИ
Высококлассный стоматолог  Уланбек  Турсунбаев бесплатно лечит каракольских беспризорных детей и ответственно исполняет свой депутатский долг перед горожанами.

— Какое значение имеет для вас участие в благотворительной акции?
— Желание помочь становится как никогда острым, когда видишь страдания ребенка, как в ответ на твою помощь и участие приветливо загораются детские глаза.
Лично я хотел сейчас донести до всех то, что сам испытываю. Никакой  журналист не в состоянии передать те чувства, когда ты можешь помочь кому-то, дать кому-то из обездоленных детей просто почувствовать себя нужным и что о тебе заботятся. Это дорогого стоит.

— У  тех, кто помогает, мотивы самые разные. Какие движут вами?
— Главное, что нуждающимся оказывается помощь. Думаю, все мы стали душевно чище, отзывчивее не только по отношению к детям, но и к близким людям.

— Последние шесть лет у вашей стоматологической клиники появилась планомерная «привычка» делать добро. Не устали? Как вам инициатива нашей газеты?
— Все, кто принимает участие в акции, делают добро по зову сердца. Потребность помогать для меня и моей команды — не разовые события, она никогда не исчезала и не исчезнет.
Задача «Слова Кыргызстана», да и любых средств массовой информации — создавать и показывать возможности проявления сердечной заботы. Я думаю, что журналисты всегда будут неравнодушны к этой теме. И хочу выразить признательность редакции «Слова Кыргызстана», принявшей активное участие в акции.

— А можно ли учить благотворительности?
— Не только можно, но и нужно. Я всегда за то, чтобы в школах был дух милосердия. Эта идея — не новая. Все очень просто. Не нужно изобретать велосипед, все уже давно придумано: тимуровцы, волонтерское движение…

— Спасибо  за беседу.

Равиль ВАХИТОВ,  собкор
по Иссык-Кульской области.

 






Добавить комментарий