Main Menu

Не надо лезть через забор

Мы много доброго и поучительного  перенимаем у россиян. И тут нет ничего предосудительного. Москва не перечеркнула советский  опыт и «выклевывает» из него полезные зерна.

А речь вот о чем. Правительство российской  столицы готовится принять постановление с  определением конкретных мест проведения  митингов, сходов, пикетов.  Между прочим, я помню, как  ваша газета несколько раз поднимала вопрос  об узаконенном месте массовых встреч по примеру лондонского Гайд-парка.
Но до Лондона нам далеко, потому и массовые митинги с попытками забраться на ограждение, и пикеты, в которых порой принимают участие   всего два-три человека,  происходят у «Белого дома»,  в самом центре столицы.
А почему, собственно? Почему одни должны спешить  каждый день на работу, а другие, порой целыми  толпами, топтаться на одном месте, правда, чаще всего за какую-то мзду?
Центр столицы, главная площадь, архитектурные  украшения… Толпа «несогласных»!  Ну кому это надо? Нам, гостям  города?
Давайте действительно подходить к этому вопросу  цивилизованно. В свое время для митингующих и пикетчиков был выделен сквер им. Максима Горького. Это рядом с Дворцом спорта, место прекрасное. Приходи, спорь, пиши петиции, приглашай  высших  чиновников «Белого дома» и парламента, требуй от них деловитости, оперативности и рациональности действий и решений… Это будет современно и, если хотите,  демократично. А пытаться перелезть через металлическое ограждение  —  дикость.

А. НАРИМАНОВ,
бывший партработник.

 






Добавить комментарий