Main Menu

Депутатские группы узаконят

Парламентарии в третьем чтении приняли законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики "О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики". Документ инициирован Хаджимуратом Коркмазовым, членом неформальной депутатской группы "За реформы!".

Пункт 3 статьи 70 Конституции предусматривает, что "депутаты Жогорку Кенеша объединяются во фракции". То есть законотворцам не запрещено оставаться вне фракций, объединяться в группы.
Основной закон также предусматривает, что каждый парламентарий самостоятелен в принятии любых решений и не связан императивным мандатом (статья 73), а внутрифракционная дисциплина достаточно условна, основывается на совместимости идеологий, поэтому Конституцией она не предусмотрена и не может содержать юридических обременений для нардепа.
Законодательное закрепление права членов Жогорку Кенеша объединяться в группы позволит безболезненно преодолевать возникающие трудности при формировании правящей коалиции. Депутатские группы могут официально присоединяться к большинству или к оппозиционному меньшинству.

Соб. инф.






Добавить комментарий