Main Menu

И любовь приближала победу

Ваша редакция частенько давала материалы под рубриками «Письма с фронта»,  «В запыленной связке старых писем», «Написал ветеран» и  т. д. Интересные были  публикации. Их читали, о них говорили.
А что же сейчас? Выдохлись журналисты?
П. А. ПОЛЕНОВА,
ветеран ВОВ.

Не выдохлись, Полина Андреевна. В редакционной почте есть  материалы, о которых вы говорите. Эту подборку писем с фронта  подготовила для читателей  давний друг нашей газеты член Союза писателей  республики Софья Нурматова.
Казалось бы, суровые дни  войны несовместимы с  такими понятиями, как “любовь”, “нежность”. Между тем  во время  Великой Отечественной  войны любовь к близким и родным, тревога за  их жизни значили  для бойцов действующей армии неизмеримо много.
Об этом говорят и многие письма с фронта, сохранившиеся в Государственном архиве нашей республики. Представленные  документы — это письма офицера Красной Армии к эвакуированной  в Киргизию  воспитательнице  детского дома.
“Милая Нинуська!
Прости, что так долго не писал. У нас были страшные бои, много погибших,  без вести пропавших и раненых. И нам, оставшимся в живых, очень тяжело от  этого.
Между тем немцы распрастраняют ложную информацию о якобы наших очень больших потерях, умалчивая о своих разгромленных пехотных  дивизиях, об уничтоженных танках и самолетах…
Сейчас мы набираемся сил, приводим в порядок поступающую технику, встречаем пополнение, чтобы с новыми силами прорвать блокаду Ленинграда.
Сегодня  стало холодно. Полетели  белые мухи. Первые мухи! Помнишь, дорогая, такие же снежинки в 1934 году? Это было, кажется, вчера.
Мы шли с тобой по улице, крепко взявшись за руки. Мокрые снежинки залепляли лицо. Чуть морозило, но нам с тобой было тепло. Приятно, тепло вот так идти с близким, дорогим человеком и говорить, говорить.
Но мы говорили мало. И без слов было понятно, что любим, беспредельно любим друг друга.
Твой милый образ, моя дорогая, всегда передо мной. А ведь второй год, как мы не вместе. Но поверь: мы встретимся, мы еще поживем! Пусть прибавилось седины  на  голове. Но сердце! Разве из сердца вырвешь горячую любовь?
Ты будешь беспокоиться, получив письмо из госпиталя. Ничего страшного, ведь  война — суровая проверка качеств человека, в том числе и физических. Ни пули,  ни холод — ничто не подорвало сил, просто нервишки подкачали .Это чепуха. Ничего, мы все выдержим  и победим врага.
Нинуська! Ты  сейчас глубоко в тылу. Живи спокойно, уверенно, как до сих пор жила. В твоих письмах нет малодушия, хныканья. За  это  спасибо. Верь в силу нашего оружия. И  получше работай с детьми. Помни, что  детей надо готовить к будущей жизни подготовленными ко всяким проблемам.
Пишу свой адрес: Полевая почта 1442, часть 52.
Целую крепко, крепко.
Твой Вика.       14 октября 1942 года.”

“Милая Нинуська!
Прости, что так долго, долго молчал. Самому томительно и тяжело от этого. Правда, попытки начать письмо были. Дело в том, что у нас на фронте  произошло много  значительных  событий.
Ты, наверное, уже знаешь о прорыве блокады города Ленинграда. И мне очень радостно сознавать, что я  участник этой великой  битвы.
Мы положили под Ленинградом немцев  порядочно. Ты знаешь, что такое русская артиллерия? И когда мы с тобой снова  встретимся,  я  тебе  расскажу о тех боях. В то время воздух страшно грохотал от взрывов. Очевидцы рассказывают, что в немецких блиндажах отдельные офицеры и солдаты были охвачены  сильным  ужасом, некоторые из них умирали не от пуль, а от страха. Досталось  гадам на орехи.
Вот  и сейчас сидит перед нами пленный  немецкий офицер. Он извивается, пытается уверить, что не сделал ни одного выстрела в нашу сторону. В черной куртке, в огромных эрзац-валенках из соломы, в пилотке, несмотря на страшный холод, голова перевязана, лязгает зубами от холода — таков этот пленный.
Пройдут года, десятилетия, века, но мы никогда не должны забывать подвиги бойцов при прорыве блокады Ленинграда, подвиги самих ленинградцев…
А на фронте сейчас боевые будни. Были и трудности, вот только сегодня попал в землянку, а так — постоянно на поле боя.
Сегодня праздник —  25-я  годовщина образования Красной Армии, мы получили посылки и письма. Встретили праздник хорошо, конечно, по стаканчику выпили. Хотя над головой рвутся снаряды, но как-то тепло и уютно в землянке, в дружной семье солдат и офицеров, за кружкой горячего чая, с хлебом, куском масла и колбасы и чаркой вина.
Сегодня надели новые  погоны. Ничего получается,  посолиднее.
Нинуська! Пиши, жду.
Остаюсь твой Вика.
Целую крепко, крепко.      23 февраля 1943 года.”

“Милая Нинуська!
Только два дня тому назад я известил тебя о том, что получил извещение о награждении. Сегодня у меня на груди красуется орден Красной Звезды. И опять, как год тому назад, мне руку пожал генерал. От души приветствовали товарищи. Надеюсь, поздравишь и ты.
— Ну теперь ты настоящий капитан, — сказал мне генерал, глядя на мою седину  и три награды на груди.
Конечно, награды обязывают ко многому. Надо служить Родине не покладая сил.
Пиши, дорогая!  Уж больно давно я не читал твоих писем.
Целую  крепко, твой Вика.       17 августа 1944 года.”

Софья НУРМАТОВА.
По материалам госархивов  Кыргызской Республики.






Добавить комментарий