Main Menu

…И почти не осталось нехоженых троп

Хочется познакомить вас  с очень интересным, в чем-то  не похожим  на многих из нас человеком.  Михаил Яковлевич  Иохин живет в Бишкеке с 12 лет. Его родители были  эвакуированы вместе с заводом  им. Фрунзе, на котором долгое время его отец был главным конструктором.

Михаил Яковлевич окончил Московский технологический институт пищевой промышленности. Работал главным механиком  шампанвинкомбината, затем в КБ        Совнархоза. За его плечами 40 лет работы по созданию проектов многих предприятий республики (автосборочный завод, Киргизавтомаш,  таш-кумырский  «Кристалл», Ошский насосный завод, Токмакский завод металлоконструкций, Джалал-Абадский завод штепсельных разъемов и др.). 15 лет консультировал фирму «Альппроект» по проектированию и установке сотовой телефонной связи.
Михаил Яковлевич говорит, что был всегда очень счастлив и в семье (к сожалению, его незабвенная супруга умерла),  и работа всегда была только в радость. Он  отдавался своему труду с самозабвением.
У него было много  увлечений, которые  разделяли  домочадцы.
Еще в институтские годы увлекался филателией и спортивной гимнастикой, выступал и побеждал на первенствах  вузов в Москве.
А вернувшись после учебы в институте  в Киргизию, страстно влюбился  в природу  нашего края и увлекся горным туризмом.
Группа туристов «Киргизпромпроекта», где он работал, обошла все ущелья Чуйской области, побывала  в Сары-Челекском заповеднике, на озере Кара-Суу, в Арслан-Бобе, о чем свидетельствуют множество бережно  хранимых фотографий  с потрясающими пейзажами, а также коллекция удивительных находок (изваяний природы в виде сталактитовых и каменных  фигурок, похожих на цветы, вазы, морские раковины и т. д.).
Очень продолжительным и сильным увлечением, которое осталось до сих пор, является собаководство. Четыре года супруга  Михаила Яковлевича была начальником  одного из клубов собаководства,  они вместе занимались любимым делом. Несколько лет он был  внештатным сотрудником питомника служебных собак МВД  Кыргызстана. До последнего времени принимал активное участие в работе клуба «Элита».
Первым его питомцем был доберман Джой, который на выставках, проводимых дважды в год, завоевал  тридцать медалей. До сих пор  Михаил  Яковлевич хранит их как предмет гордости и в память о Джое.
Затем еще много собак прошло через заботливые руки и доброе  сердце собаковода. Ему активно помогали жена  и  сестра. Одним из первых Иохин стал изучать генетику собак, занимался разведением четвероногих, нужных для наших условий типов и окраса. Например, впервые  в Киргизии он вывел белых и пятнистых пекинесов.
В клубе собаководства «Элита» читал очень содержательные лекции.
Много лет был постоянным корреспондентом еврейской газеты «Мааян», сейчас из-за ухудшения зрения печатается реже. Недавно написал воспоминания  о всеми нами любимом Яне Ефимовиче Фишере, с которым его связывали многолетняя дружба и совместная работа во время создания завода «Кристалл».
Сейчас  Михаилу Яковлевичу 82 года. Он живет один, окруженный  реликвиями, связанными  с женой, счастливыми временами. Почти все близкие — в Германии или Израиле, зовут к себе, но он навеки связан с Кыргызстаном. Слишком много сил и души он отдал этому краю. Здесь у него много друзей, единомышленников. На старых, но милых сердцу книжных полках — множество любимых книг.
Есть еще маленький друг Тошка —  чистокровный мопс, которому 2,5 года. Он имеет диплом  выставки собак декоративных пород, выданный Союзом кинологов.
Михаил Яковлевич — неунывающий человек.  Собрал несколько книжек анекдотов.  Общительный, неравнодушный, полон сил и энергии. Пожелаем ему здоровья и оптимизма!

Лариса  САПЕГО.






Добавить комментарий