Main Menu

“Дастан” работает на опережение

Мэр столицы И.Омуркулов посетил одно из крупнейших предприятий Бишкека — транснациональную корпорацию «Дастан»,  ранее известную как завод физприборов. Он был запущен в эксплуатацию в 1956 году.  В 1975 году предприятие переименовали в приборостроительный завод имени 50-летия Киргизской ССР. А в 1993-м преобразовали в ОАО ТНК «Дастан» — производство ведущее в СНГ по созданию морского оружия и подводно-технических средств специального назначения. Это единственный завод, выпускающий торпеды.

Столичный руководитель побывал в цехах, побеседовал с руководством, инженерно-техническим составом, рабочими. Журналистов, сопровождающих градоначальника,  впервые допустили на заводскую территорию и в некоторые цеха. Порадовало, что они не пустуют, работают станки и трудятся люди — явление нынче редкое на промышленных объектах.
Начался наш маршрут с цеха № 10, где невольным гидом стал его начальник Дмитрий Каретный, выпускник Санкт-Петербургского института машиностроения, коренной бишкекчанин, на заводе трудится уже пять лет. Он сообщил, что цех выполняет проекты по оборонке,  а также принимает частные заказы, чтобы обеспечить полную загрузку. Сейчас в нем производят теплицы из металлоконструкций и передвижные  жилые дома для строителей, геологов и энергетиков. Есть частные заказы и на другие виды продукции. Рабочие и оборудование заняты на 70 %. Дмитрий рассказал, что на домики, которые начали выпускать два месяца назад,  есть спрос,  их могут производить  даже двухэтажными, причем любой квадратуры. Аккуратное временное жилье производится  по канадской технологии. Мы осмотрели уже почти готовый дом, в котором покрыта крыша, сделана  наружная и идет внутренняя отделка. Он сейсмоустойчивый и теплоемкий, поскольку при сооружении стен используются древесно-стружечные плиты и пено-   пласт, который сегодня является одним из самых лучших теплоизоляционных материалов. Пенопласт производят прямо на «Дастане». Тонкие стены превосходят по теплоизоляции метровую толщину кирпичной кладки. Дом-«термос»  весом 5 тонн выдержит крепкие морозы, в нем имеются две комнаты и санузел. Квадратный метр обходится в $ 350. Сейчас строители думают над ноу-хау:  хотят сделать жилье еще теплее при помощи специального потолка, используя при этом  инфракрасное излучение.

В цехе № 35 с производственным процессом нас знакомил директор филиала корпорации «Дастан» Владимир Еськин. Он сообщил, что цех тесно сотрудничает с компаниями, которые работают в горнорудной промышленности, выпускает для них различные приборы и инструменты, а также ремонтирует оборудование электротехнических станций, агрегатов для мини-ГЭС и ТЭЦ. В частности, специалисты завода трудились на Шамалды-Сайской ГЭС. Выпускают тут и производственные линии для пищевой промышленности республики, у предприятия тесные контакты с Кантским пивоваренным заводом. Директор отметил, что загруженность людей и оборудования на данное время 100-процентная. Бывает  даже не хватает рабочей силы.

После экскурсии мэр столицы поделился своими впечатлениями с журналистами. «Дастан» обеспечивает многих горожан рабочими местами, естественно, идут налоговые отчисления и поступления в местный бюджет, поэтому мы и приехали сюда, отметил он.  Но существует вопрос: насколько полно используется его потенциал?  Чтобы получить ответ О. Омуркулов и прибыл на предприятие. Он убедился в том, что оно может выпускать абсолютно  все: от оборонного заказа до элементарной бытовой посуды. Завод оснащен современными модернизированными станками, которые могут производить много операций.   В то же время  город заинтересован в обновлении и реконструкции многих существующих производств. Остро необходим  выпуск универсальной коммунальной  спецтехники, листовой продукции, запчастей для лифтового хозяйства. Сейчас «Дастан» ведет переговоры с Белоруссией, в частности с Могилевским заводом, о совместном производстве пассажирских лифтов. Мэрия в этом кровно заинтересована и будет размещать на предприятии свои заказы.  За последние  20 лет в столице не проводилась массовая диагностика лифтового хозяйства и  сегодня 1, 5 тысячи лифтов требуют основательного ремонта либо  замены. Один лифт стоит миллион сомов. Ремонт же и переоснащение  обойдутся дешевле. После осмотра цехов И. Омуркулов готов дать принципиальное согласие на то, чтобы завод вел прямые переговоры по производству и выпуску пассажирских лифтов. К тому же это даст городу дополнительные рабочие места. «Год объявлен в Кыргызстане Годом труженика, и мы должны не на словах, а на деле вплотную заняться производством промышленной продукции, а самое  главное — возрождать наш производственный сектор, — заметил градоначальник.  Говорят, наша республика — аграрная, и ее прокормит сельское  хозяйство. Да не прокормит оно ее. Все мы знаем, что львиную долю ВВП и валовых поступлений дает производство. Если мы его не наладим, как следует, то на сельском хозяйстве далеко не уедем. И поэтому наша прямая задача — возродить местное производство, собственную промышленность. Именно поэтому мэрия будет активно поддерживать производственников, которые намерены развиваться».

А председатель правления ТНК «Дастан» Ю.Васильев сообщил, что первоначально важно и нужно договориться  с мэрией, а  все необходимое оборудование для производства спецтехники есть. Есть также специалисты, которые прекрасно справятся  с заказом. На первых порах можно только собирать спецтехнику, а потом модно и самим
изготавливать для нее запчасти и выпускать. Есть уже предварительная договоренность с изготовителями этой продукции за пределами республики, которые будут поставлять на «Дастан» комплектующие детали.

Что касается  помощи городу в переоснащении лифтового хозяйства, то с таким заказом «Дастан» справится за месяц-полтора, заметил Ю. Васильев, трудится тысяча человек, и при этом завод загружен на 30 % своей мощности. 70 % объема производства составляют специальная продукция, остальное — товары народного потребления,  медицинские стационарные и переносные центрифуги, нагреватели для туристов и прочее. В советское время завод выпускал 60 изделий в месяц, а сейчас выпускает 15  — в год.

Мэра столицы при посещении «Дастана» сопровождал министр энергетики и промышленности  А. Калмамбетов. Он также отметил, что стране необходимо возрождать свой промышленный сектор.  В последние годы  средства бюджета в основном направляются на строительство ФАПов, больниц, школ, мостов. Безусловно, это все необходимо. Однако, такая политика направлена лишь на проедание бюджета, поскольку не создается дополнительных рабочих мест. На примере «Дастана» видно, что резервы есть.

Министр сообщил о намерении посетить и другие  предприятия столицы,  чтобы проанализировать их деятельность и помочь наращивать потенциал по дальнейшему развитию.

А. Калмамбетов  разъяснил и нынешнюю ситуацию с собственником «Дастана».  99, 5 %  акций предприятия по-прежнему находятся у фонда Госкомимущества. Во время сентябрьского визита В. Путина в Бишкек Россия подписала с Кыргызстаном  несколько документов, но речь о «Дастане» не велась и никаких бумаг о передаче завода не подписывалось. Сегодня вопрос о продаже предприятия не стоит,  отметил А.Калмамбетов.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий