Main Menu

США готовы к дальнейшему сотрудничеству

Премьер-министр  Жанторо Сатыбалдиев встретился с помощником государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком для обсуждения вопросов дальнейшего развития двусторонних отношений в торгово-экономической сфере.

Стороны обменялись мнениями о привлечении инвестиций и об улучшении деловой среды в Кыргызстане,  отметив важность государственной линии по установлению верховенства закона, борьбе с коррупцией и организованной преступностью.
Премьер-министр призвал американские компании инвестировать свободные капиталы в экономику Кыргызстана. "Правительство готово гарантировать целостность и сохранность вложенных инвестиций. В настоящее время мы ведем большую работу по созданию необходимых условий для инвесторов", — отметил  Ж. Сатыбалдиев.
В свою очередь Р. Блейк интересовался основными направлениями принятой Стратегии устойчивого развития республики, озвученной Президентом.  Ж. Сатыбалдиев сообщил, что  в стратегии изложены комплексное видение,  путь развития страны и стратегических отраслей экономики, определены их  приоритеты на ближайшие пять лет.  Правительство отвечает  за реализацию данного документа.
Глава кабмина поблагодарил руководство США за оказываемую нашей стране поддержку по линии USAID, отметив важность координации этой помощи, что позволит повысить ее эффективность.
Р. Блейк заявил, что США остаются приверженцами демократии и готовы к дальнейшему сотрудничеству в вопросе социально-экономического развития Кыргызстана. Он также отметил, что его страна заинтересована в реализации проекта САSA-1000.

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.



« (Previous News)
(Next News) »



Добавить комментарий