Main Menu

Народ возмущен

Жители приграничных сел анклава Сох призывают не политизировать недавний инцидент и довести до конца начатые работы. Об этом они заявили  на встрече с представителями рабочей группы по решению неотложных задач  населенных пунктов, расположенных на рубежах анклава Сох. А это села Чарбак, Согмент, Газ, Таян Баткенского района.
Сельчане попросили довести до руководства страны это требование.

По словам жителя села Таян Амиракула Алтымышева, люди  возмущены, тем, что  по телевидению выступали никому не известные граждане от имени  приграничного населения. "Мы были очень удивлены, когда некоторые общественные организации, политики, депутаты Жогорку Кенеша, не зная реального положения дел в приграничных селах, выступали от нашего имени. Ведь мы этих людей не уполномочивали, никогда не видели, они не жили у нас. Наше село расположено в труднодоступном высокогорье. К нам даже  родственники из других мест редко приезжают, не говоря уже о министрах или депутатах. На нашем горе некоторые лица хотят заработать политические очки. Ведь среди критикующих людей есть те, кто в прошлом возглавлял Совет безопасности Кыргызстана, Министерство обороны и Пограничные войска. Где они были тогда? Почему  не решали эти приграничные проблемы. Ведь возникли они не сегодня и не вчера, а давно. Народ возмущается их поступками", — отметил он.
Солидарность с ним выразили и жители сел Согмент, Газ, Чарбак,  обратившись к представителям рабочей группы с просьбой не останавливаться на полпути,  довести до конца начатую после инцидента работу. "Наконец-то прокладывается  дорога Бель-Согот — Божой и устанавливаются заградительные сооружения на границе, чего не решались делать даже в советское время. В таком темпе в течение полутора-двух лет можно полностью решить проблемные вопросы всех приграничных сел вокруг анклава Сох", — заявляют они. Аксакалы этих сел также обратились к депутатам Жогорку Кенеша с просьбой  не политизировать  инцидент и дать возможность правительству довести до конца работу в этом направлении.
Заведующий отделом организационно-инспекторской работы и местного самоуправления аппарата правительства Алтынбек Эргешов пообещал, что все поднятые жителями вопросы  доложат премьер-министру Ж.Сатыбалдиеву. "А начатые работы не  остановим. "Дорогу жизни" Бель-Согот — Божой достроим до конца. Проблемы обеспечения жителей сел питьевой водой и электроэнергией  решим в кратчайшие сроки. Идет строительство альтернативной электрической линии. По периметру  границы на данном участке устанавливаются столбы и протягивается колючая проволока. Колышки забиты на 100 м.  Самое главное — в стране должна быть политическая стабильность, без чего не решится ни одна экономическая задача на приграничных участках”, — подчеркнул он.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий