ЧЕСТВОВАЛИ ОЛИМПИЙЦЕВ

В центральном совете общественного объединения уйгуров Кыргызстана «Иттипак» состоялось чествование земляков — победителей и призеров Специальных Олимпийских игр в Афинах, которые завершились 5 июля.

Отличились там представители уйгурской диаспоры — 15-летний Осмонжон Айсаров и 19-летний Сабиржон Мухамедрахимов.  Особенно блестящим было выступление в греческой столице Сабиржона, который защищал честь Кыргызстана в соревнованиях по пауэрлифтингу. Он завоевал золотую награду в весовой категории до 56 килограммов в возрастной группе 19-23 года. В жиме лежа наш атлет поднял штангу весом 65 кг и был первым. Кроме золотой медали, Сабиржон принес в копилку сборной республики еще и две серебряные награды, в комбинации он поднял вес 240 килограммов, а в становой тяге — 100.
А Осмонжон Айсаров отличился в состязаниях в плавательном бассейне. Наш спортсмен выступил в финальном заплыве на дистанции 25 метров вольным стилем и был на финише вторым, завоевав «серебро» Афинской специальной олимпиады. Осмонжон также добился права выступать в финале заплыва на дистанции 25 метров на спине, но не стартовал на ней.
Олимпийцев тепло приветствовал председатель совета аксакалов «Иттипака» Абуукерим Осмонов. Вручивший им почетные грамоты общественного объединения и подарки глава ОО «Иттипак» Артык Ходжиев поздравил атлетов и пожелал им новых спортивных достижений во славу Кыргызстана, а со своей стороны заверил, что ОО уйгуров «Иттипак» окажет спортсменам   необходимую поддержку и помощь.