Main Menu

Видит ли Европа в нас партнера?

С экспертом-докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлютом Чавушоглу встретился торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков, обсудил подачу Кыргызстаном заявки на получение при ПАСЕ статуса "Партнер по демократии". Заявку Жогорку Кенеш подал в 2011 году, а в 2012-м Мевлют Чавушоглу был назначен докладчиком по этому вопросу.

Спикер подчеркнул, что Кыргызстан придает важное значение партнерству с
ПАСЕ, и выразил надежду, что заявка будет положительно рассмотрена. А также отметил, что наше государство на пути развития парламентской демократии делает первые шаги и нуждается в поддержке стран-партнеров с развитой парламентской системой.
В свою очередь  эксперт-докладчик сказал, что ПАСЕ приветствует намерения нашей страны, которая выбрала путь демократического развития, защиты прав и свобод человека. Он заверил торага в том, что его отчет по итогам визита в нашу страну будет объективным, сбалансированным, с упоминанием положительных моментов.
Заключение М. Чавушоглу по заявке Кыргызстана на получение статуса "Партнер по демократии" будет рассмотрено на очередной сессии ПАСЕ в  Страсбурге.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий