Main Menu

«Подарите мне победу!»

«Мечта любого мальчишки — наполнить каждый день таинственными приключениями и прекрасными победами. Лучшее средство для воплощения такой мечты — занятия боксом. Спортивный поединок прекрасен непредсказуемостью исхода, а самая важная победа — победа над собой, над своими слабостями. Такие победы можно и нужно одерживать ежедневно. Что может быть прекраснее, чем учить детей побеждать? Побеждать время, трудности. Побеждать самих себя. В их победах — твоя победа. В их поражении — твое поражение. Ради этого каждый день я прихожу в спортивную школу, переступаю порог  своего зала бокса и начинаю свою тренировку».

Так сформулировал свое педагогическое  кредо  заслуженный тренер Кыргызской Республики по боксу Бейшен Обакирович  Сабатаров. Я задумал рассказать об этом удивительном педагоге так: одна часть — мой рассказ о нем, каким  я его увидел и, как мне кажется, понял более чем за тридцать лет нашего знакомства; другая — монолог тренера Бейшена Сабатарова  о своей жизни — прошлой, настоящей  и будущей.

От мастерка к мастерству
Он удивил меня с первых минут нашего знакомства. Я только что  был  назначен директором Пржевальской городской детско- юношеской  спортивной школы, он — студент  первого курса Киргизского государственного института физической культуры. Поздоровавшись, Бейшен сказал, что у него очень большое желание работать в нашей спортивной школе тренером по  боксу через четыре года. Удивив меня и услышав мой ответ, что тогда, мол, и подойдешь, мы этот вопрос  обсудим, он  утвердительно кивнул головой, попрощался  и ушел. Честно говоря, я не обратил на него особого внимания. За чередой дней, различных дел, соревнований как-то забыл о нем, но ровно через год день в день Сабатаров  опять появился у меня и, как старый знакомый, улыбаясь, спросил.
— Вы меня помните?
И опять повторил свою просьбу. Конечно, я вспомнил. Да разве можно было забыть его добрую улыбку, открытый взгляд, вежливость и корректность в общении.
И, знаете, поверил и стал ждать. А он каждый год заходил и напоминал, сколько ему осталось до окончания  института. … Он пришел ровно через два дня после успешной сдачи последнего   госэкзамена. Было это в июле 1984 года. Пришел не как начинающий, неопытный тренер, а как наставник со своим  видением, огромным желанием добиться чего-то большого в этой жизни, а  её он навсегда решил посвятить спорту, точнее,  своему любимому боксу. Приспособленное под зал бокса длинное узкое  помещение, больше напоминающее коридор, чем спортзал, он забраковал сразу, хотя оно служило спортивной школе верой и правдой четверть века.
— Буду  работать в нем, но временно, классных боксеров надо готовить в специализированном зале бокса, — решительно заявил он.
И расписал мне такое несбыточное, что страшно было подумать. Цель Бейшен Обакирович поставил перед собой и мной конкретную —  в спортивной школе создадим  один из лучших залов бокса  в  республике:  с рингом, тренерской, раздевалкой, душевыми, сауной. В зале будут боксерские груши, мешки, настенные подушки, зеркальные блоки, телерадиоаппаратура, мебель и различный спортинвентарь.  Тогда это казалось несбыточной мечтой!
И началась работа. Местом для воплощения своей мечты Бейшен Обакирович выбрал старую, списанную после пожара слесарную мастерскую профтехучилища, за которую также пришлось изрядно повоевать. Распорядок дня у тренера по боксу Сабатарова был  таков: в шесть утра на объекте, подготовка раствора, кирпича, инструмента. С восьми до десяти часов — утренняя тренировка с новичками, начинающими  боксерами.  С десяти утра до шестнадцати —  работа в зале бокса каменщиком, штукатуром, сварщиком, стекольщиком, плотником, электриком, кровельщиком, сантехником, маляром. Все эти профессии Бейшен отлично освоил. Затем он с шестнадцати  до двадцати часов  тренировал  ребят постарше.
Эта трудовая эпопея продолжалась три  долгих года без выходных и отгулов, без каникул и отпусков. Он не знал усталости в работе.  Конечно, ему помогали дети, родители, тренеры, друзья, родственники, но до конца ему не верили, сомневались,  удивлялись его одержимости, фанатизму, уважали за стойкость, преданность спорту, веру в лучшее и  свои силы. Ведь не для себя старается, а для детей. Завтракал, обедал, ужинал он в своем зале, ставшим ему родным домом  и воплощением своей мечты.
Аксиома, что если человек талантлив, то он талантлив во всем, безоговорочно относится к нему. Его целеустремленность бросалась в глаза каждому, кто сталкивался с ним в работе.  А как он классно и азартно проводил тренировки! В недостроенном зале утром и вечером мальчишки, рассыпавшись по залу, в боксерских перчатках, закрыв плечами подбородки, начинали воевать то ли с воздухом, то ли со своей тенью. Они отступали,  кружились, уклонялись от воображаемых ударов или, словно пытаясь наступить на свои тени, стремительно били в пустоту.
На непосвященных они вместе со своим тренером производили впечатление одержимых  людей. Но это была  кропотливая черновая работа, которая должна принести плоды. На тренировках Бейшен Обакирович не щадил ни своих учеников, ни себя. Поблажек никому не давал.
Через год ученики тренера Сабатарова начали выигрывать первенства   спортивной школы и города, через два — области, через три — республики и всесоюзные турниры.  И все специалисты бокса обратили внимание на то, что у молодого наставника воспитанники с мгновенной реакцией, хорошо поставленным ударом, в каждом своеобразная изюминка в обыгрывании соперника, быстроте и подвижности.
Шли годы, пришло  и зрелое мастерство. 15 его воспитанников носят звания мастеров спорта  СССР и  Кыргызской Республики. Максат Семизбиев, Сергей Дубинин, Нурлан Кенжебаев, Андрей Майер, Урмат Самаев, Азамат Абдыкеримов, Мурат Омурканов, Адилет и Алтынбек Аблашимовы  и другие не раз одерживали уверенные победы и становились чемпионами республики, выступали в составе национальной сборной нашей страны на азиатских и мировых чемпионатах и кубках.  Наибольшего успеха из учеников добился мастер спорта международного класса Айбек Абдымомунов, став в 2004 году серебряным  призером чемпионата Азии по боксу в Маниле, чемпионом мира среди молодежи в  Чеджу и участником Олимпийских игр в Афинах. Особенно ярко Айбек выступил в Корее. Правда, удовлетворить «жажду золота» было непросто: пришлось провести пять боев и все выиграть, блестяще подтверждая  своё преимущество.  И в первую очередь это был успех его наставника. Сам Сабатаров признавался лучшим тренером Иссык-Кульской области и Кыргызстана в 1993-м и 2004 годах.
Как и многие его друзья, я был очень рад, когда  узнал, что Бейшену Сабатарову присвоено высокое  звание «Заслуженный тренер Кыргызской Республики». Он заслужил его как никто  другой за труд, самоотверженность, высокую отдачу в работе и прекрасные результаты в боксе.

Размышления о жизни и работе
— Детство мое схоже с судьбой большинства мальчишек конца пятидесятых, — вспоминает Бейшен Обакирович. — Было очень нелегко, с ранних лет приучился к труду. Это воспитало во мне привычку пахать до седьмого пота, преодолевать  трудности. Моё детство — это и любимые кони, и бешеные скачки на джайлоо, и холодный кумыс по утрам, и мудрость моих родителей.
Вырос я в красивом  селе Кереге-Таш Ак-Сууйского района  среди крепких сельских ребят. Особо ценились у нас сила и удаль. Помню, как в седьмом классе мне в подарок на линейке вручили сборник произведений Джека Лондона. После того  как  прочитал  его рассказ «Мексиканец», вместе со своими друзьями «заболел» боксом, были забыты футбол, альчики, казаки-разбойники  и другие забавы. Мы все твердо решили стать боксерами. Но в нашем селе не было ни зала, ни тренера. Однако это не остановило. На огороде соорудили  собственный ринг, гонг, на деревьях развесили мешки из-под муки для отработки ударов, набитые тряпками, перчатки изготовили из брезентовых рукавиц.  Основательно         изучили литературу по боксерской  технике в школьной и клубной библиотеках.
Первым тренером у меня был Виктор Михайлович Хлызов, у которого начал заниматься боксом, приехав на учебу в Бишкек (тогда город Фрунзе). Тренером он был от Бога, ему трудно и сложно что-то объяснять. Он любую истину ставил под сомнение, особенно в любимом боксе. Все пропускал через себя,  через свое сердце. Виктор Михайлович всегда  олицетворял мудрость и милосердие. Он знал нас, как своих детей. Всех до единого. По глазам мог определить, какое у кого настроение, что случилось. И если видел, что нужна помощь, принимал самое деятельное участие или находил такие слова, которые действовали на наши «раны», как бальзам. Удивительная была у моего тренера  способность успокаивать каждого вовремя сказанным словом.
Я считаю, что талантливый боксер — это такая же редкость, как и талантливый композитор или художник. Но таланты не попадают к тренеру готовыми. Их надо искать и  находить. И если тебе повезло и ты нашел  талант, то надо его беречь и доводить постепенно до  боевой готовности в каждодневных упорных тренировках.
Тренер просто обязан вычислить в мальчишках характер и определить перспективы  их физического развития. Он должен не только увидеть «боксерское дарование», но и четко определить его будущую  манеру ведения боксерского боя.
Да и невозможно рассказать обо всем хотя бы потому, что жизнь моя идет вперед. Она ставит передо мной новые задачи, и то, что еще вчера казалось открытием, сегодня воспринимается как  само собой разумеющееся.
И все-таки спрашиваю себя: на что ушли годы, которые именуются в трудовой книжке «педагогическим стажем»? Что сделано? Что еще предстоит? Все ли было  правильным?
Работаю. Казалось бы, делаю изо дня в день, из года в год одно и то же. Будни многое скрадывают, делают  все примелькавшимся, обычным. И нужно время, чтобы однажды увидеть это будничное  иными глазами. Это наступит тогда, когда мой ученик станет  чемпионом мира и  Олимпиады,  прославит нашу республику.
Ищу таланты. Не всегда их нахожу, рад открытиям, пусть  и маленьким.  Огорчаюсь неудачам. Этим неустанным поиском и характерна моя работа. Работа, которую я люблю и которой отдаю всего себя.

Слово о наставнике   
…А вот слова, сказанные о нем его учениками.
Мастер спорта по боксу Максат Семизбаев в беседе со мной вспоминал:
— Мне казалось, что Бейшен Обакирович на соревнованиях  никогда не волнуется. На самом деле было совсем не так. Я уж потом заметил, что после моего поражения он вел себя так,  будто вся вина лежала на нем одном. И мне, и всем нам всегда приятно было порадовать нашего тренера победами.
Мастер спорта по боксу, участник  чемпионата мира и Азии Нурлан Кенжебаев рассказал мне по приезде с соревнований, как они ломали головы  с ребятами во время   проведения Спартакиады Кыргызской Республики  по боксу, совпавшей с днем рождения Бейшена Обакировича,  над тем, что подарить своему любимому тренеру. Но ничего придумать  или изобрести не могли. Решили у него самого спросить.
— Выиграли бы свои бои в этот день — был бы мне лучший подарок!
Впрочем, другого ответа от Бейшена Обакировича  и не стоило ожидать…

Равиль ВАХИТОВ.

 






Добавить комментарий